Автор Тема: Готовим для детей  (Прочитано 3598 раз)

Оффлайн Апельсинка

• Профи
Готовим для детей
« Ответ #8 : 21/02/2013, 11:53:13 »
Творожный десерт с грушей

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Сегодня я решила порадовать своего сынишку нежным творожным десертом с грушей. Сейчас как раз сезон, когда созревает новый урожай фруктов и можно баловать своих карапузов вкусными детскими десертами. Творог – это отличная основа для подобных детских блюд. Только для маленьких детей советую использовать творог домашнего приготовления. Всё же он намного полезнее и нежнее.

Ингредиенты:

на 1 порцию:

нежирный творог – 125 г
спелые, сочные, средней величины груши – 2 шт.
сметана – 2 – 3 ст.л.
ванильный сахар – 1 /2 ч.л.

Дополнительно:

марля

Способ приготовления:

Моем груши, одну трём на мелкой тёрке и выжимаем сок при помощи марли. Необходимо около 1 / 4 ст. ( 50 мл) сока. Вторую очищаем от кожуры и нарезаем кубиками.
Взбиваем творог, грушевый сок и сметану в однородную массу при помощи блендера. Добавляем нарезанные груши и ванильный сахар и перемешиваем.
Выкладываем творожный десерт с грушей в креманку и украшаем имеющимися у вас в наличии фруктами. Легко сделать вот такую пчёлку из сливы, банана и тонких долек яблока.
Приятного аппетита!

Начните искать в жизни хорошее, и она будет предлагать вам его всё больше и больше

Оффлайн Апельсинка

• Профи
Готовим для детей
« Ответ #7 : 21/02/2013, 11:51:38 »
Гречневая каша с мясом и овощами

Не знаю как ваши дети, а мой ребёнок из всех видов каш больше всего любит гречневую кашу. Поэтому дома у меня всегда имеется пачка гречневой крупы про запас, чтобы не закончилась в самый неподходящий момент.:) Гречневая каша – это самое русское блюдо, нигде в мире оно не пользуется такой популярностью. А зря! Гречка среди других круп стоит на первом месте по содержанию витаминов группы В, микроэлементов, таких как железо, фосфор, кальций и др., аминокислот. Детские рецепты никак не могут обходиться без ароматной гречневой каши. Хороша она в любом виде – и с маслом и с мясом.  Одна моя хорошая знакомая, тоже молодая мамочка, готовит своему сыночку гречневую кашу с мясом и овощами. Я тоже последовала её совету и приготовила для Кирилла это блюдо. Хочу сказать, что не прогадала – гречневая каша с мясом и овощами улетела в один миг. Подходит это блюдо для деток после 1 года, когда уже зубок хватает для пережёвывания пищи.

Ингредиенты:

на 2 порции:

говядина – 150 г
гречка – 1 /2 ст.
бульон (мясной ) – 1 ¼ ст.
морковь небольшая – 1 шт.
зеленый горошек (свежий или замороженный) – 50 г
луковица небольшая – 1 шт.
соль – по вкусу
лавровый лист

Способ приготовления:

Первым делом отвариваем говядину. Опускаем кусочек мяса в холодную воду, ждём когда закипит. Желательно проварить мясо несколько минут и слить первый бульон, так как в бульон переходят различные вредные химические вещества. Далее снова заливаем кипятком мясо и уже варим до готовности. За 20 минут до окончания варки солим, добавляем лавровый лист и луковицу.
Готовое мясо пропускаем через мясорубку и укладываем ровным слоем в небольшой, глиняный горшочек. Далее идёт слой мелко порезанной моркови. Следующий слой – зелёный горошек. Сверху засыпаем промытой гречкой и заливаем бульоном. Горшочек закрываем крышкой и ставим в духовку, готовим при температуре 180 градусов примерно час, это зависит от духовки. Когда вода выпарилась, выключаем духовку и даём немного постоять, а потом перемешиваем компоненты.
Гречневая каша с мясом и овощами готова! Дорогие мамочки, если хотите порадовать своего малыша, оформите блюдо в виде маленькой собачки. При помощи ложки сформируйте тело, из огурца вырежьте ушки и хвостик, а из оливки носик и глазки. Мой ребёнок пищал от восторга, повторяя “ава-ава”.

Начните искать в жизни хорошее, и она будет предлагать вам его всё больше и больше

Оффлайн Апельсинка

• Профи
Готовим для детей
« Ответ #6 : 21/02/2013, 11:49:46 »
Блины с орехами и яблочным джемом

В воскресное утро у мам, как правило, больше времени и хочется повозиться на кухне, да поколдовать над завтраком для своих домочадцев. Так было и у меня. Мой ребёнок обожает блины, так как на неделе он их у меня не видел, захотелось порадовать малыша.  В каком то старом журнале увидела рецепт блинов с орехами, заинтересовал, немного видоизменила и вот получились блины с орехами и яблочным джемом. В рецепте использую грецкие орехи. Не для кого не секрет, что орехи очень питательны – это кладезь витаминов и микроэлементов. Грецкие орехи содержат очень ценный белок, много витамина С, в нём мало углеводов и не содержит холестерина, поэтому является диетическим продуктом. Единственное, что орехи являются сильным аллергеном и поэтому до 2-ух лет их не рекомендуют давать детям. Вводить орехи нужно понемногу и только в измельчённом виде, чтобы ребёнок не подавился.

Ингредиенты:

на 2 порции

Для теста

яйца – 2 шт.
молоко – 125 мл
мука – 75 г
сахар – 25 г
грецкие орехи – 30 г
соль – щепотка

Для яблочного джема

яблоки средние (лучше кислые) – 2 шт.
сахар – 50 г (пробуйте на вкус, в зависимости от того насколько кислые яблоки)
изюм – 30 г
крахмал – 1 ч.л. без горки
вода – 150 -180 мл

Способ приготовления:

Желтки отделяем от белков и перемешиваем с мукой, щепоткой соли, молоком. Оставляем тесто на полчаса, чтобы оно настоялось.
Приготовим яблочный джем. Яблоки моем, очищаем от кожуры и режем на небольшие дольки. Складываем их в кастрюлю, заливаем водой, добавляем сахар, изюм и варим на небольшом огне 5 минут. Крахмал разводим в небольшом количестве воды и помешивая вливаем в яблочную массу. Доводим до кипения, снимаем с огня и остужаем.
Орехи мелко рубим. Белки взбиваем с сахаром, пока их объём не увеличится вдвое и вместе с орехами соединяем с тестом.
Разогреваем сковородку и поджариваем тонкие блинчики на небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета. Тесто податливое и из него можно выпечь весёлых черепашек. Для этого наливаем пол поварёшки теста на середину сковородки, даём ему растечься равномерно. Далее берём тесто столовой ложкой и капаем на место ножек, головы, хвостика. Получается забавно и наврятли такое блюдо оставит равнодушным вашего ребёнка.
Подаём блины с яблочным джемом.

Приятного аппетита!

Оффлайн Апельсинка

• Профи
Готовим для детей
« Ответ #5 : 21/02/2013, 11:47:10 »
Рыбная запеканка

Блюда из рыбы не всегда по вкусу маленьким детишкам. Приходиться прибегать к разного рода уловкам, чтобы накормить ребёнка. Рыба— очень важный продукт для детского питания, особенно за счет высокого содержания белка. А белок это строительный материал для всех органов и тканей растущего детского организма. А так же рыба богата жирами. Для детских рецептов, конечно, выбираем менее жирную рыбу. Предлагаю приготовить вкусную, рыбную запеканку. Подойдёт для детей от года и готовить можно для всей семьи.

Ингредиенты:

на 6 порций:

филе свежей рыбы (треска, хек, минтай или другая по-желанию нежирная рыба) – 500 -600 г
молоко – 600 мл
лук небольшой – 1 шт.
лавровый лист – 1 шт.
сливочное масло – 100 г
мука – 2 ст.л. с горкой (45 г)
картофель – 1 кг
сыр твёрдый – 50 г
молотый мускатный орех – щепотка
укроп свежий мелко порезанный – 1 ст.л.
соль, перец – по вкусу

для украшения:

огурец свежий

Способ приготовления:

В небольшую кастрюлю наливаем 500 мл молока, кладём в него очищенную целую луковицу и лавровый лист. Доводим молоко до кипения и выключаем плиту.
Филе рыбы (предполагается, то без косточек, но будет не лишним проверить) промываем и кладём в горячее молоко на 10 минут. После этого рыбу аккуратно вынимаем, а молоко процеживаем через ситечко.
Приготовим соус. На небольшой сковороде разогреваем 50 г сливочного масла, добавляем муку и обжариваем минуту. Тонкой струйкой вливаем процеженное молоко, постоянно мешаем, чтобы не было комков. Если всё же комки остались, то можно  вперелить в глубокую миску и взбить венчиком. Добавляем мускатный орех, соль, перец по желанию.
Отвариваем картофель, разминаем его, добавляем оставшееся молоко 100 мл и сливочное масло 50 г. Месим до состояния однородного пюре.
Далее формируем нашу рыбную запеканку. На дно формы выкладываем рыбу небольшими кусочками и посыпаем укропом,

сверху выливаем соус.

Поверх соуса выкладываем картофельное пюре

и посыпаем тёртым сыром.

Разогреваем духовку до 180 градусов и запекаем минут 30 -40 до образования золотистой корочки.

Рыбная запеканка получается очень нежной и сочной. А подать маленьким гурманам можно в виде вот такого кораблика. Просто вырезаете кусочек запеканки в виде ромба (запеканка лучше режется, когда она немного остынет). На деревянную шпажку накалываем согнутые, тонкие кусочки огурца и втыкаем в середину запеканки. Подаём  блюдо со свежими овощами.

Приятного аппетита!

Оффлайн Апельсинка

• Профи
Готовим для детей
« Ответ #4 : 21/02/2013, 11:43:10 »
Картофельные блинчики с сыром

У меня остался вареный картофель  и тут пришла идея приготовить из него картофельные блинчики с сыром. Ингредиентов требуется совсем немного , а на вкус получаются необыкновенно вкусными. К тому же, можно поиграть со вкусом.  Я, например, добавила зелень укропа, а можно добавить паприку сладкую, а для более старших детей даже оливки или кукурузу.

Ингредиенты:

отварной картофель – 500 г
яйцо – 1 шт.
сыр  твёрдый – 100 г
мука – 2 ст.л.
соль – по вкусу
свежий или мороженный укроп- 2 ст. л.

Способ приготовления:

Картoфель отвариваем и разминаем его в пюре или берём уже отварной холодный и хорошо разминаем до однородной массы.
Когда картофельное пюре остынет, добавляем яйцо и натёртый на мелкой тёрке сыр – хорошо перемешиваем.
Далее добавляем муку, соль, нарезанный укроп и замешиваем тесто.
Доску присыпаем мукой, выкладываем небольшой комок теста, катаем из него колбаску, придавливаем (высота блинчика около 8-10 мм) и разрезаем на произвольные фигурки – треугольники, квадраты и т.д.
Разогреваем сковороду с растительным маслом.  Обжариваем блинчики на небольшом огне с двух сторон до лёгкой золотистой корочки.
Подаём блинчики с сыром со сметаной и свежими овощами. Из полученных фигурок можно составить ребёнку интересную композицию на тарелке. Лично мой карапуз был очень рад  домику из блинчиков!

Приятного аппетита!

Оффлайн Апельсинка

• Профи
Готовим для детей
« Ответ #3 : 21/02/2013, 11:27:52 »
Куриные ножки запечённые в пароварке

Мой ребёнок обожает куриное мясо, он уже узнаёт блюда из курицы по виду и радостно требует любимую “ко-ко”.  Оно и понятно, куриное мясо более нежное и под силу ещё не совсем окрепшим зубкам. Самые подходящие части для детского рецепта это бёдрышки и ножки. Предлагаю приготовить куриные ножки запечённые в пароварке. Блюдо само по себе очень простое, главный акцент делается на оформление. Такой рачок, я думаю, понравится любому ребёнку.

Ингредиенты:

на 1 порцию:

куриная ножка – 1 шт.
чеснок – долька
соль – шепотка

для украшения:

красный перец – 1 шт.
помидор – 1 шт.
перец чёрный – 2 шт.
оливка- 1 шт.
веточки зелени

Способ приготовления:

Куриную ножку моем, натираем чесноком и солью, даём немного постоять, чтобы мясо пропиталось (примерно часа 2).
Далее я клала в пароварку и готовила 35 минут. На случай если нет пароварки, можно закрутить куриную ножку в фольгу и запечь в духовке – получиться похожий эффект, без поджаристой корочки и очень мягкая. Моему ребёнку безумно нравиться самому отщипывать кусочками курицу и есть.
На гарнир можно подать картофельное пюре, рис или тушеные овощи. Оформляем блюдо в виде рака. Куриную ножку выкладываем на гарнир, из красного перца делаем ножки, из помидора голову, хвост и клешни. Вставляем глазки – горошины перца, ротик из оливки, усики из веточек зелени. Вот и готово второе блюдо для детей – сытно и вкусно.

Приятного аппетита!

Оффлайн Апельсинка

• Профи
Готовим для детей
« Ответ #2 : 21/02/2013, 11:23:11 »
Крокеты из индейки для детей

Индюшиное мясо считается диетическим продуктом, так как в нём высокое содержание белка и мало жира и холестерина. Оно очень полезно для детей и людей пожилого возраста. Попробовала приготовить крокеты из индейки. Они готовятся из заранее потушенного индюшачьего фарша и картофельного пюре. Получаются необыкновенно нежными, сочными и вкусными. Ребёнок мой уплетал за обе щёки.

Ингредиенты:

на 6 средних крокетов:

фарш индейки – 300 г
луковица – 1 /2 шт.
сливки – 2 ст.л.
картофельное пюре – 2 – 2,5 ст.л.
мука – 1 ст.л. с горкой (20 г)
сухари панировочные – 1 ст.л. с горкой + немного для панировки
яйцо – 1/2 шт.
соль – по  вкусу

Способ приготовления:

В сотейнике или сковородке разогреваем растительное масло. Мелко режем лук и пассеруем его 2-3 минуты, постоянно помешивая.

Далее добавляем фарш индейки, постоянно помешиваем и разбиваем комочки, для того чтобы мясо равномерно приготовилось, но не пригорело. Так жарим на небольшом огне 10 минут. В конце жарки добавляем сливки, солим, перемешиваем и даём выпариться жидкости.

Вареный, горячий картофель разминаем до состояния пюре и добавляем в фарш. Туда же высыпаем муку, сухари, добавляем яйцо, соль по вкусу и хорошо перемешиваем и даём постоять фаршу минут 8-10.

Формируем крокеты округлой формы, обваливаем их в сухарях и жарим на растительном масле до золотистой корочки. Крокеты жарим быстро, так как компоненты уже все почти готовы – по нескольку минут с каждой стороны.

Крокеты из индейки хорошо подать с салатом из свежих овощей, тушёными овощами. Можно оформить блюдо овощами в виде совы, думаю, дети не откажутся от такого блюда.

Приятного аппетита!

Оффлайн Апельсинка

• Профи
Готовим для детей
« Ответ #1 : 21/02/2013, 11:17:17 »
Пирожное «Домик»

Когда нет времени на выпечку, из простых продуктов, находящихся под рукой, можно приготовить несложное и вкусное пирожное «Домик». В доме, где есть дети,  всегда найдётся творог, молоко, да и пачка печенья непременно припрятана. Итак приступим:

Ингредиенты:

на 5 пирожных:

обычное печенье (юбилейное и т.д.) – 1 пачка (понадобится 15 шт.)
творог – 360 г ( у меня были 2 пачки по 180 г)
взбитые сливки – 4 ст.л.
молоко – 1/2 ст.
сахар – 3  ст.л. + 1 -2 ст.л. в сливки

Способ приготовления:

Творог желательно брать влажный и мелкозернистый. Если у вас сухой и зернистый, то желательно перетереть его через сито. В творог добавляем сахар и хорошо растираем.
Взбиваем сливки с сахаром до густой пены. У меня была маленькая пачка сливок.
Добавляем в творог 4 ст. л. сливок и аккуратно перемешиваем. Творожок получается более нежным и воздушным. Остальные, взбитые сливки у меня подъел муж.
На каждое пирожное понадобится 3 печенья. Я формировала «домики» на доске, покрытой фольгой.  Мокаем  печенье в молоке и выкладываем на фольгу. Сверху кладём 1 большую, столовую ложку творога. Мокаем остальные 2 печенюшки в молоке и складываем домиком так, чтобы начинка плотно заполняла промежуток между печеньями. Если творога недостаточно, то смело добавляем ещё. И так далее всё остальное печенье. Аккуратно ложкой убираем лишнюю начинку и когда пирожные сформированы, то перекладываем их лопаточкой на сервировочное блюдце.
Пирожным хватит 1 часа, чтобы хорошо пропитаться и можно приступать к чаепитию.
При желании, в начинку из творога можно добавить мармелад или изюм. У меня был простой вариант, только перед подачей я украсила пирожное «Домик» зёрнами от граната. Ребёнок мой был необыкновенно счастлив, получив такой десерт.

Приятного аппетита!