Автор Тема: Копилочка советов  (Прочитано 3050 раз)

Оффлайн dondo

• Иногда захожу
  • *
Копилочка советов
« Ответ #15 : 31/05/2017, 21:40:52 »
Хочу спросить у опытных мам.

Возникла такая ситуация. Доча стала боятся меня отпускать, особенно если ее даже папа возьмет на руки, она будет плакать и звать меня, причем навзрыд, с всхлипываниями потом. Беру на руки я, все успокоилась. А уж если мы вне дома и она не на моих руках, то караул совсем.
Скажите, это нормально, может временное или я что не так делаю.

И еще поделитесь советом, как учили есть самостоятельно ложкой. Мы ей просто играть начинаем и еда повсюду, только не во рту. Я и сама при ней кушаю, чтобы видела и с ней пытаюсь брать ложкой еду в рот, все равно все как игра воспринимается.

Оффлайн Mariymama

• Модератор
  • Эксперт
  • Все, снег видела,можно убирать,теперь хочу РОМАШКИ
Копилочка советов
« Ответ #14 : 31/12/2013, 10:05:45 »
У нас тоже детки домашние, но мы (я не знаю правильно ли) стараемся быть с детьми столько, сколько им потребуется, то есть не принуждаем ходить в садик, раньше чем ребенок созреет -не отрываем от груди, конечно это трудно и может не удобно, но детство у детей такое короткое, что наверное все дела могут подождать.

Оффлайн ЛедиБоss

• Администратор
  • VIP
  • Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
    • Наедине со всеми...
Копилочка советов
« Ответ #13 : 31/12/2013, 03:15:02 »

Слежу за порядком...

"Ненавижу, когда люди выглядят дешевле, чем их одежда…"

Оффлайн ЛедиБоss

• Администратор
  • VIP
    • Наедине со всеми...
Копилочка советов
« Ответ #12 : 08/04/2013, 20:23:37 »
    Возможно и пройдет.Но у нас был еще случай с младшим. Ему было уже лет 6. Он сломал ключицу и для того, чтобы пронаблюдать после наложения гипса, его оставили на сутки в больнице. Я предупредила, что ребенок домашний, в ответ мне как-то так легкомысленно улыбнулись. На следующий день, когда мы приехали его забирать, то первое, что мы услышали, было:" Да, у вас действительно чисто домашний ребенок, забирайте его быстрее". Уж не знаю, чем и как он им выносил мозг, но мы просто быстренько забрали его и уехали домой.
   При этом во дворе он нормально играл с другими детьми, да и со взрослыми(знакомыми) общался нормально. В школу тоже спокойно пошел.

Слежу за порядком...

Оффлайн Ириска

• Профи
Копилочка советов
« Ответ #11 : 08/04/2013, 18:12:02 »
Хорошая идея, попробую когда кормлю дать ей ложку просто, для освоения. а то либо я кормлю, либо если ложка у нее, то еда везде, но не во рту, да еще и руки в чашку запустим, чтобы шмяки-шмяки сделать.
Что, думаешь, так серьезно, что не привыкнет к садику? Может за лето в деревне немного адаптируется общаясь не только со мной. А то как-то отправила их с папой гулять, даже не на улицу, а на балкон. Была закачена истерика, прекратившаяся, когда гулять с ней стала мама. При этом может какое-то время спокойно играть одна пока я что-то на кухне делаю, не плакать, не звать, а иногда вот так.
Причащали вчера, всегда все без проблем было до этого, а вчера думаю всем в храме перепонки на крепость проверила. Мама отошла причащаться сама, и жуткая паника, которая с небольшим перерывом уже и на моих руках не прекратилась. Правда она устала и спать хотела еще.

Оффлайн ЛедиБоss

• Администратор
  • VIP
    • Наедине со всеми...
Копилочка советов
« Ответ #10 : 08/04/2013, 17:50:52 »
Это временно, мне кажется. Ясно, что это от того, что вы бОльшую часть времени вдвоем. Больше разговаривай, типа "мама устала, посиди у папы на ручках". Придумывайте общие игры. Короче, надо "убалтывать". У меня младший был примерно таким. И могу сказать одно - забудь о детском садике. У меня проходил неделю.Это был просто караул! Чтобы не сломать ребенку психику, я его забрала оттуда. А старший совсем другой. Пошел в садик, как будто провел там всю жизнь.

С ложкой не рано? Я не помню с какого возраста давала. И все равно, при том, что у ребенка была ложка, которой он "игрался - кушал", у меня ведь тоже была ложка  , а уж она мимо рта не проходила...

Слежу за порядком...

Оффлайн Ириска

• Профи
Копилочка советов
« Ответ #9 : 08/04/2013, 17:19:08 »
Хочу спросить у опытных мам.

Возникла такая ситуация. Доча стала боятся меня отпускать, особенно если ее даже папа возьмет на руки, она будет плакать и звать меня, причем навзрыд, с всхлипываниями потом. Беру на руки я, все успокоилась. А уж если мы вне дома и она не на моих руках, то караул совсем.
Скажите, это нормально, может временное или я что не так делаю.

И еще поделитесь советом, как учили есть самостоятельно ложкой. Мы ей просто играть начинаем и еда повсюду, только не во рту. Я и сама при ней кушаю, чтобы видела и с ней пытаюсь брать ложкой еду в рот, все равно все как игра воспринимается.

Оффлайн ЛедиБоss

• Администратор
  • VIP
    • Наедине со всеми...
Копилочка советов
« Ответ #8 : 22/05/2011, 00:49:07 »
Рецепт мыльных пузырей от Ольги Максимовой

•   около 50 мл. обычного прозрачного геля для душа;

•   столько же воды;

•   и, внимание! половина чайной ложки сахара.

Конечно, понадобится и классическая пластмассовая выдувалка, оставшаяся после уже использованных мыльных пузырей.

Сахар творит настоящие чудеса! С их помощью пузырей за один "продув" получается не 3-5 штук, а какое-то нереальное количество штук, если, конечно, не больше.

Слежу за порядком...

Оффлайн ЛедиБоss

• Администратор
  • VIP
    • Наедине со всеми...
Копилочка советов
« Ответ #7 : 15/02/2011, 16:33:57 »
Как предотвратить появление опрелостей у малыша.

Опрелость проявляется ярким покраснением на большом участке. Кожа становится чувствительной, слегка отекшей, плотноватой и влажной. При появлении покраснений малыш становится неспокойным, не спит, иногда даже отказывается от еды.

Как правило, наилучшее лечение – это профилактика. Начните с ухода за кожей малыша с самого рождения. Помните, что кожа малыша гораздо более сухая, чем ваша, потому что имеет меньше сальных желез для вырабатывания жира., кроме того, достаточно частые купания, особенно с мылом, протирание кожи влажной пеленкой могут повлечь появление опрелостей.

•   Если вы заметили покраснение на коже малыша, сразу тщательным образом промойте это место водой и высушите. Воспользуйтесь средством для лечения опрелостей в виде крема или мазей, выбор их в аптеках достаточно широк.

•   Сделайте ребенку лечебные ванночки из ромашки, шалфея. Использование спирта недопустимо, это может вызвать ожоги, появление язвочек и даже отравление!

•   Необходимо тщательно подмывать ребенка, но без мыла; в любом случае, не оставляйте  и малейших следов мыла на коже малыша.

•   В воду при купании добавляйте отвар ромашки, шалфея, подорожника, чистотела.

•   «Не закутывайте» малыша, оставляйте пораженные участки открытыми хотя бы на некоторое время несколько раз в день.

•   Пеленки, белье кипятите и дезинфицируйте.

•   Не пользуйтесь пеленками  и «многоразовыми» подгузниками из синтетической ткани.

•   Не оставляйте надолго малыша в подгузнике, желательно менять его каждые 2-3 часа.

•   Не используйте в уходе за малышом тальк, поскольку во время контакта с мочой он образует пленку, которая мешает нежной коже малыша дышать. А это ускоряет появление опрелостей.

•   Если опрелости не исчезают, а, наоборот, распространяются, обратитесь к врачу – педиатру или дерматологу.

Слежу за порядком...

Оффлайн ЛедиБоss

• Администратор
  • VIP
    • Наедине со всеми...
Копилочка советов
« Ответ #6 : 15/02/2011, 15:57:29 »
На зимней прогулке с малышом

•   Чтобы малыш, гуляя, не переохладился, одевайте его, как «капусту», в несколько одежек. Например, три тонкие кофточки, надетые друг на дружку, согреют лучше, чем один теплый свитер. Все потому, что между слоями одежды остается воздушная прослойка, которая хорошо поддерживает и сохраняет тепло.

•   Если предстоит долгая прогулка, не забудьте термос с горячим чаем – он быстро согреет и ребенка, и вас.

•   На ноги малышу лучше надевать шерстяные носочки. Натуральная шерсть не только лучше сохраняет тепло, но и впитает влагу, если ножки вспотеют. Как известно, пот быстро остывает и ребенок, особенно после подвижной игры, может переохладиться.

•   На детских ручках должны быть только варежки. В перчатках маленькие пальчики быстро теряют тепло и замерзают.

•   Если температура на улице опускается ниже 10 градусов, то за полчаса до прогулки смажьте малышу щечки детским кремом. Это поможет им не обветриться. Но никогда не используйте увлажняющий крем, в его состав входит вода, а она как раз способствует обморожению.

•   В мороз, даже небольшой, никогда не берите на прогулку игрушки из металла, а металлические части санок( кроме полозьев, разумеется), обмотайте тканью. Теплая детская ручка может быстро прилипнуть к ледяному металлу, что может привести к травме.

Слежу за порядком...

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade