Автор Тема: Провокация в Храме Христа Спасителя  (Прочитано 7836 раз)

Оффлайн Inessa03

• Иногда захожу
  • *
Провокация в Храме Христа Спасителя
« Ответ #35 : 25/08/2017, 11:58:25 »
осквернение святого  Храма Христа Спасителя это великий грех они сами не ведают что творят ...

Оффлайн ЛедиБоss

• Администратор
  • VIP
  • Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
    • Наедине со всеми...
« Ответ #34 : 13/02/2013, 22:03:05 »
   Несмотря на то, что тема начиналась с провокации в Храме Христа Спасителя, я все-таки именно сюда хочу поместить данный материал.

Акция Femen в Нотр-Даме вызвала резкую критику
("Le Figaro", Франция)

Радикальные феминистки, которые во вторник оголились в Соборе Парижской Богоматери, чтобы «отпраздновать» отречение Папы Римского, навлекли на себя критику самых разных религиозных и политических деятелей.

На активисток феминистского движения Femen, которое обосновалось в Париже в сентябре прошлого года, впервые обрушился поток критики. Во вторник утром восемь из них разделись до пояса в нефе Собора Парижской Богоматери, чтобы «отпраздновать» уход Папы Бенедикта XVI. Они стучали палками в колокола, выкрикивая по-английски «Pope no more» (Папы больше нет). Кроме того, на их телах были написаны и другие лозунги: «Нет гомофобии», «Кризис веры» и «Пока, Бенедикт!»

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Несколько часов спустя Манюэль Вальс (Manuel Valls) заявил, что «потрясен» произошедшим. Министр внутренних дел «осуждает эту ненужную провокацию и заверяет в своей поддержке всех верующих, которых мог оскорбить этот непристойный поступок». «Подобное поведение внутри храма противоречит ценностям республики, которые, если кто-то забыл, дают каждому возможность свободно выразить себя, — добавил он. — Хотя светское государство дает каждому право верить или не верить, республика гарантирует для всех верующих возможность ходить в храм в обстановке достоинства и взаимоуважения».

Мэр Парижа и член Социалистической партии Бертран Деланоэ (Bertrand Delanoë) также осудил эту акцию и подчеркнул, что она вызывает у него «огорчение». «Я осуждаю поступок, который выставляет в карикатурном свете прекрасную борьбу за равенство мужчин и женщин и без нужды шокирует множество верующих», — заявил он. Двое парижских сенаторов Ив Поззо ди Борго (Yves Pozzo di Borgo) и Пьер Шарон (Pierre Charon) возмутились «провокацией» Femen. У них «не укладывается в голове», что «активисткам не помешали, тем более при таких обстоятельствах», в связи с чем власти, по их мнению, повели себя «попустительски». Депутат от департамента Приморские Альпы Лионель Люка (Lionel Luca) намекнул в Twitter, что реакция католических верующих оказалась куда мягче того, что активистки Femen могли бы ожидать от мусульман: «С нетерпением ждем Femen в пятницу в Парижской мечети».

Посетители собора в штыки восприняли акцию Femen и не стали скрывать своего недовольства. «Здесь святое место, у вас нет права тут оголяться», — сказала активисткам французская туристка. Настоятель храма отец Патрик Жакен (Patrick Jacquin) сообщил, что подал в полицию два заявления: первое касается обвинения в «осквернения культурного пространства», а второе — в нанесении «ран и побоев», так как один из сотрудников службы безопасности получил, по его словам, вывих плеча.

Слежу за порядком...

"Ненавижу, когда люди выглядят дешевле, чем их одежда…"

Оффлайн ЛедиБоss

• Администратор
  • VIP
    • Наедине со всеми...
« Ответ #33 : 04/10/2012, 22:11:23 »
В Москве осквернили два православных храма

В ночь на 4 октября неизвестные осквернили два православных храма в Центральном административном округе столицы. Вандалы спилили крест перед храмом Святителя Николая Чудотворца в Покровском и нанесли кощунственную надпись на алтарной апсиде храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове.

Как подчеркивает РПЦ, акт вандализма совершен в ночь «перед Божественной литургией в день отдания праздника Воздвижения Креста Господня». Заявление в правоохранительные органы уже подано, сообщает РИА Новости.

Спиленный крест был установлен в 1992 году на крыше храма, который незадолго до этого был возвращен церкви. А в 1995 году крест перенесли на бывший погост, где были погребены останки, найденные при восстановительных работах, сообщается на сайте Благочиния Богоявленского округа Москвы.

Слежу за порядком...

Оффлайн ЛедиБоss

• Администратор
  • VIP
    • Наедине со всеми...
« Ответ #32 : 17/09/2012, 21:14:39 »
Новый инцидент произошел в воскресенье в Храме Христа Спасителя: мужчина облил чернилами икону, объяснив позже, что это была акция протеста против Русской православной церкви и ее позиции в деле Pussy Riot.

Слежу за порядком...

Оффлайн ЛедиБоss

• Администратор
  • VIP
    • Наедине со всеми...
« Ответ #31 : 18/08/2012, 17:01:33 »
Разве право на свободу слова позволяет осквернять храмы?
("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)
Юрис Пайдерс (Juris Paiders)

У каждого есть право на свободу слова, но это право не вменяет другим в обязанность  выслушивать тех, кто ведет себя недостойно, оскорбительно и не считается с чувствами и взглядами других. Каждый имеет право заткнуть уши, не слушать и построить стену, здание, чтобы отделить себя от назойливости других. Если я провожу свою личную границу и определяю, что за этой границей не хочу принимать никого другого, разве у других есть право нарушать проведенную мною границу и входить в мой дом, чтобы издеваться над тем, что для меня свято? Разве у других есть право входить в мое личное помещение, чтобы оскорблять и унижать мои эстетические или религиозные чувства? Разве право на свободу слова и выражения включает право осквернять любое алтарное изображение в любом храме?

Это длинное вступление было необходимо, чтобы понять, как воспринимать поведение  трех молодых женщин (Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич), которые для съемок видеоклипа своей рок-группы использовали закрытую часть алтаря московского православного храма Христа Спасителя. Я умышленно не упоминаю название группы. Его можно перевести двояко. Если бы это был детсадовский ансамбль, то перевод мог бы звучать - избалованный котенок. Если речь о взрослых женщинах и рок-группе, цель которой шокировать общество, то и Оскфордский словарь, и словарь Ричарда Спенсера Slang and Euphemisms: Dictionary of oath, curses, insults, sexual slang and metaphor, racial slurs, drug talk, homosexual lingo and related matters говорят, как надо переводить первое слово названия группы на латышский язык… В тексте в латвийской газете неприлично публиковать слово, которое обозначает женские половые органы, в такой же мере неприлично публиковать его английский (или русский) аналог.

Теперь представим, что бы произошло, если бы в центральную мечеть Кабула ворвалась эта же троица, перевернула бы стол с Кораном и, оттолкнув в сторону имама, начала бы свою панк-молитву Аллаху. Самое большое, чего удалось бы добиться прогрессивному человечеству после такого инцидента, - передачи растерзанных тел этих женщин для погребения. Хорошо. Кабул - это другой мир. Что произошло бы, если бы такую же свистопляску для своего клипа рок-группа надумала бы снять в самой большой синагоге Иерусалима или в Аглоне во время богослужения в честь вознесения Девы Марии? Разве латвийское общество вместе с прогрессивным человечеством во главе с Мадонной приветствовало бы такое смелое проявление свободы слова и демократии? Если для нас неприемлемо, чтобы нечто подобное повторилось в святых для нас местах, то почему мы - прогрессивный мир Запада - поддерживаем такие выходки, если они происходят в Москве и направлены против Русской православной церкви? Не зашли ли лидеры Запада в своем желании оттолкнуть от власти Владимира Путина слишком далеко, если стали поддерживать любого негодяя, раз он хотя бы для видимости покритиковал Путина?

У этой истории есть еще одна мораль. Не велика смелость выбирать для осквернения храмы только тех религий, от верующих которых нельзя получить по зубам. Что делать тем верующим, которые не хотят осквернителей своих храмов забрасывать камнями? Терпеть, что их веру оскверняют, и наблюдать, как другие религии, приверженцы  которых бьют любого обидчика, унижают не так часто? Может быть, призвать на помощь государственную власть и таким образом показать, что при помощи государственной власти религия, которая осквернителей своих храмов не хочет раздирать на куски, может быть защищена? 

Слежу за порядком...

Оффлайн ЛедиБоss

• Администратор
  • VIP
    • Наедине со всеми...
« Ответ #30 : 02/04/2012, 22:30:00 »
Депутаты Рийгикогу направили письмо Путину: освободите Pussy Riot!

По инициативе депутата Юку-Калле Райда правительству и Госдуме России было направлено письмо, под которым подписали девять членов Рийгикогу, с требованием освобождения членов панк-группы Pussy Riot и уважения прав человека.

"Этим письмом мы хотим донести до российского правительства и Госдумы, что судебная система в стране-участнице Европейского Совета, членом которой Россия является с 1996 года, ни при каких обстоятельствах не должна зависеть от политической власти.

/…/

Эти женщины были арестованы на основании статьи о хулиганстве. Но всем ясно, что они протестовали против выборов, против авторитарного режима Владимира Путина и против отсутствия свободы слова в России", — приводит текст письма Eesti Ekspress.

"Мы солидарны с теми людьми, гражданами России, которые осознают ситуацию в России и называют задержанных панк-музыкантов узниками совести, которые преследуются за выражение своего мировоззрения.

/…/
Данным письмом мы просим власти России освободить из-под стражи участников Pussy Riot и начать нормальный и действующий диалог с оппозицией, а также дать место и возможность высказаться всем гражданам России, которые видят в развитии своей родины альтернативы политике нынешней власти".

Под письмом подписались:

Юку-Калле Райд
Марко Михкельсон
Урмас Рейнсалу
Маргус Цахкна
Андрес Херкель
Лийза Пакоста
Тармо Лейнатамм
Райво Ярви
Айвар Рийсалу

Источник: rus.delfi.ee/daily/estonia/deputaty-rijgikogu-napravili-pismo-putinu-osvobodite-pussy-riot.d?id=64165167

Комментарии к статье:

Антибиотик

Депутаты Рийгикогу направили письмо Путину: освободите Pussy Riot!

Да! Вот! Мы желаем чтобы они устроили гастрольные выступления в наших лютеранских церквях!

НАРОД

ОСВОБОДИТЕ НАС ОТ ВАС! -МИЛЛИОН ПОДПИШЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я правильно понял,

что если я помочусь на крест свободы выкрикивая антиправительственные лозунги, то мне за это ничего не будет?

BlackWatch

Ку-ку Калле, я так понимаю, следующие гастроли Pussy Riot в Kaarli Kirik? Надо быть последовательным в своих заявлениях.

♥Шпилька♥

Лучше бы не позорились со своей писюлькой . Это каким вывернутым наизнанку мозгом надо обладать , что бы защищать этих шалав , которые надругались над православной верой . Я бы посмотрела на этих дур , когда они устроят такие действия в каком нибудь мусульманском минарете , там толпа фанатиков не только их камнями забьёт , но повыдёргивает все конечности , что бы другим не повадно было .

Я -против

Интересно, если б такие шалавы заскочили бы в лютеранскую церковь и стали там раздвигать и задирать ноги, думаю, что священник не одобрил бы такой поступок. Это богохульство, которое навязывается с запада. Это неуважение к религии.
Так что позиция подписавших непонятно по-человечески. нельзя же постоянно поддерживать то, что аморально.

Павел

Граждане подписанты , да Вы оказывается намного глупее чем я о Вас думал, кто Вас в России знает и уважает ? Вы же для такой огромной страны никто и ничто. Не суйте свой убогий нос в дела России. Не вызывайте против себя и своего этноса гнев миллионов верующих Русской Православной Церкви. У вас и так внутри своей волости достаточно недоброжелателей и экономических проблем. Не ищите приключений на свою задницу.

Слежу за порядком...

Оффлайн ЛедиБоss

• Администратор
  • VIP
    • Наедине со всеми...
« Ответ #29 : 02/04/2012, 22:03:52 »
Комментарий пресс-службы Екатеринодарской и Кубанской епархии по поводу панк-«молебна»

То, что произошло в Храме Христа Спасителя, является очевидным кощунством и надругательством над чувствами верующих. К сожалению, защитники девиц-хулиганок даже не пытаются понять, что в храме на сие действо с ужасом смотрели не чиновники, не политики, а пришедшие к Богу со своим горем простые люди. Или, может быть, не с горем, а с благодарностью любящего сердца. Но в это горе, в эту любовь грубо вторглись женщины в масках и попрали их, растоптали, наполнили сердца отчаянием и тоской. Это очень похоже на методы террористов, задача которых – вселить ужас, страх, отчаяние. Там тоже всегда страдают невиновные. И террористы также скрывают свои лица, и не только потому, что боятся быть раскрытыми, но и потому, что обезличенное зло – страшнее.

Разумеется, сами участницы панк-группы не способны на такие «глубины сатанинские»: об этом свидетельствуют и их интервью, и тексты их «песен». Так что, думаю, замысел этой акции, как и ходящее нынче в Интернете письмо-обращение к Святейшему Патриарху, принадлежит кому-то другому, цинично скрывающемуся за женскими неширокими плечами.

Но снимает ли это ответственность с них самих? Разумеется, нет. Когда сегодня от Патриарха и Церкви ждут, а точнее, требуют, чтобы участниц кощунства простили, что стоит за этим? Во-первых, участницы хулиганской акции так и не попросили прощения за оскорбление, нанесенное не Патриарху, не Путину, а всем православным людям. Но и в этом случае мы не питаем зла или мстительных чувств к самим женщинам – только глубокую скорбь оттого, что они «не ведают что творят». Но мы обязаны называть зло – злом. По большому счету, они уже наказаны, ибо когда Господь хочет наказать, он прежде отнимает разум.

Правовую же оценку дает государство, которое также обязано защищать верующих, как и неверующих.

28 марта 2012 г.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии

Слежу за порядком...

Оффлайн ЛедиБоss

• Администратор
  • VIP
    • Наедине со всеми...
« Ответ #28 : 28/03/2012, 21:45:28 »
Да все правильно, Натали. С каждого спросят за грехи, каждый должен отвечать за свое. А то получается, что-то типа "сам дурак". В качестве аргумента защиты тут же берется что-то из противодеяний другой стороны. Критерием греховности становится у кого грех "круче". Так нельзя.

Слежу за порядком...

Оффлайн Натали

• Профи
« Ответ #27 : 28/03/2012, 21:26:46 »
Ох уж, этот Джигурда! Собрал в кучу все, что только можно, вот язык "без костей"!
Больше всего мне понравилось призывание Путина, как истины в последней инстанции.
Я остаюсь при своем мнении, такие вещи нельзя оставлять безнаказанными, этим девушкам не по 15 лет, они знали на что шли, а то вдруг сразу вспомнили про детей.Конечно, по 7 лет это уж слишком, тут я согласна с Джигурдой, ведь бывает, что за убийство меньше дают.
А я еще я точно знаю, что в храме и парковка есть и разные события отмечаются, да и вообще, много того, чего не должно быть в храме. Я не очень люблю этот храм, не чувствую там практически ничего святого(прости меня, Господи)Но , повторюсь, каждый будет отвечать за себя.

Мы в ответе за тех, кого приручили...

Оффлайн ЛедиБоss

• Администратор
  • VIP
    • Наедине со всеми...
« Ответ #26 : 28/03/2012, 00:43:35 »

Слежу за порядком...