Автор Тема: Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной?  (Прочитано 45595 раз)

Оффлайн Пушистик

• VIP
  • Ем радугу, запиваю счастьем, сплю с улыбкой
ПОДВОДНЫЕ КАМНИ МЕЖПОЛОВОЙ ДРУЖБЫ

Возможно, Вы задаётесь вопросом о том, можете ли Вы лично дружить с человеком противоположного пола. А, возможно, у Вас уже есть такой друг, и, может быть, не один. Так или иначе, примите во внимание то, какие опасности может нести в себе дружба с лицом противоположного пола. Обсудим некоторые из них.

Опасность первая:
состоит в том, что мы сами не всегда можем объективно и честно распознать свои собственные мотивы, а также то, как они меняются со временем. Ввиду этого не удивительно, что иногда человек может принимать за дружбу то, что на самом деле является проявлением желания испытывать на себе внимание лица противоположного пола. А в других случаях то, что сначала на самом деле было «только дружбой», перерастает в романтические отношения и даже интимную близость. Журнал «Современная психология» замечает: «Очень трудно провести чёткую грань между романтическими отношениями, сексуальным влечением и дружескими чувствами. Всегда существует опасность, что у людей противоположного пола, которых связывают узы дружбы, может неожиданно возникнуть друг к другу половое влечение».

Насколько редким или частым является то, что к другу противоположного пола могут возникать такие чувства? В одном исследовании, посвящённом дружбе между мужчинами и женщинами, «62% всех испытуемых доложили, что сексуальное притяжение в их межполовой дружбе существует». Так что, дорогие друзья, опасность «приукрасить» Вашу дружбу таким способом более чем реальна.

Важно осознавать, что эта опасность имеет место для каждого: не занимайтесь самообманом, думая, что Вы абсолютно защищены от того, чтобы влюбиться в своего друга (подругу). Однако эта опасность ещё более велика, если Вы относитесь к одной из следующих групп:
1.  Подростки. В юном возрасте людям разобраться в своих чувствах и контролировать свои эмоции, несомненно, намного сложнее, чем взрослым, у которых чувства и эмоции находятся под контролем и которые уже не терзаются желанием, чтобы кто-то «обнял бы их и подержал бы их за руку».
2.  Желающие вступить в брак. Если Вы ищете возможности вступить в брак или начать с кем-то встречаться, то риск того, что Ваша дружба – это просто прикрытие, чтобы поддерживать с кем-то отношения или способ приблизить к себе другого человека, заметно выше.
3.  Состоящие в браке, но не счастливые в нём. В ситуации, когда человек вправе ожидать романтических чувств со стороны супруга, но не дополучает их, ему намного проще развить желание получать их от кого-либо «на стороне».

Опасность вторая:

·  «Я думала, что мы просто дружим, а как оказалось через много лет – он просто меня любил» (Ольга, 25 лет,)

Думаю, из этих слов ясно, в чём состоит вторая опасность дружбы между мужчиной и женщиной. Даже если Вы сами уверены, что для Вас это только дружба, Вы не всегда можете быть абсолютно уверены, что также считает и Ваш друг (подруга), или даже в том, что он (она) вообще до конца разбирается в своих собственных чувствах, а уж тем более в том, что его (её) чувства не изменятся со временем.

Всё, что говорились Выше в отношении Вас («опасность первая»), Вы можете также отнести и к своему другу противоположного пола.

Опасность третья:
Если Вы женаты, замужем, либо готовитесь к вступлению в брак, наличие у Вас друга противоположного пола иногда может вызывать непонимание или даже ревность со стороны Вашего спутника жизни. Дэннис Прагер в своей книге «Отсутствие счастья – серьезная проблема» пишет: «Близкие отношения в браке – это не только сексуальные отношения, и ваш спутник жизни вправе ожидать, что вы станете ему настоящим близким другом». Я бы добавил, самым близким.

Поэтому по меньшей мере следите за тем, чтобы не уделять другу (как, впрочем, и друзьям того же пола, что и Вы) больше времени и внимания, чем своему супругу, а также непременно учитывайте мнение своей половины о том, в какой форме, обстановке и в каком количестве Вам стоит или не стоит общаться со своим другом противоположного пола.

Опасность четвёртая:

Как мы отмечали выше, защититься «на все сто» от того, чтобы дружба не переросла в романтические отношения, очень трудно. А дружба по определению – это очень тесные отношения. Поэтому если вдруг у Вас или Вашего друга возникнут романтические чувства, а возможности вступить в брак с этим человеком у Вас нет, то, как и Амнон из вышеприведённой цитаты, Вы обрекаете себя на душевные страдания, и порой очень и очень сильные. А также, возможно, не только себя, но и Вашего друга, а если Вы состоите в браке, то, наверняка, и Вашу половину.

Поэтому серьёзно подумайте, на самом ли деле Вам нужно заводить друзей противоположного пола и почему Вы этого желаете (я говорю не то, что этого делать нельзя, а то, что к этому вопросу нужно подходить осознанно и очень серьёзно). А если такие друзья у Вас уже есть, старайтесь принимать во внимание сказанное выше, чтобы перечисленные опасности не переросли в реальную проблему. Если соблюдать определённые меры предосторожности, этих проблем, скорее всего, можно будет избежать (подробнее об этом чуть позже).

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Для всех нельзя быть пушистой,на воротники растащат.

Оффлайн Пушистик

• VIP
  А возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Многим она кажется невероятной...

Старая любовь не ржавеет

Когда-то она сказала ему: "Останемся друзьями", и он вынужден был отступить в тень. Сказав эту банальную фразу, женщина не имела в виду будущей горячей дружбы: ей просто не хотелось обижать человека, на чувства которого она не могла ответить. Но однажды, когда ей было очень одиноко, она вспомнила слова отвергнутого возлюбленного: "Ты всегда можешь на меня рассчитывать". И он вышел из тени.

Из бывших верных поклонников нередко получаются хорошие друзья. Он и женат уже дважды (последний раз удачно), и дети растут, но о той, которая давным-давно ранила сердце, душа не забыла. Старая любовь действительно не ржавеет: мы чтим первые, в полном смысле слова незабываемые, чувства и по-особому относимся к тем, кто эти чувства вызвал: они для нас символ юности. Мужчина, некогда любивший женщину, рыцарски относится к ней и сейчас, спустя много лет, потому что не забыл той, прежней.

И женщина знает это. Знает, что он никогда и ни в чем ей не откажет, сочтет за радость помочь, выслушает, утешит, даст разумный совет – и ничего не попросит взамен.

С годами она поняла, что человек, чья любовь ей больше досаждала, чем льстила, стал ее другом. И под сень этой дружбы, под раскидистые ветви этого большого дерева, она приходит отдохнуть. Правда, в какую-нибудь недобрую минуту ей может показаться обидным, что он больше не сгорает от страсти. Она попробует вернуть прежний расклад, но... лучше не трогать карты. Стоит чуть сместить акценты, произнести неверное слово, как этот странный и трогательный союз даст трещину. Ровные, застрахованные от всяческих передряг дружеские отношения дорогого стоят, и женщине, на которую упал свет таких отношений, наверняка знает или хотя бы догадывается об этом.

Неслабое плечико

А бывает наоборот. Мужчина заводит себе подружку, чтобы плакать у нее на плече, рассказывать о своих сложностях и неурядицах. Друзья-приятели, в особенности преуспевающие, не выносят нытья, да и самому стыдно жаловаться мужикам. Другое дело – женщина, способная понять и мотивы поступков, и подоплеку бездействия, и то, как трудно живется на белом свете неординарной личности.

Она возится с этим неординарным товарищем как с ребенком. Мало того, что выслушивает исповеди, спешит на помощь по первому зову, так еще и деньги одалживает без звука, и звонит нужным людям, которым ради себя звонить бы никогда не стала, и квартиру освобождает на вечерок, потому что дружку неудобно вести любовницу к маме.

Иной мужчина со своей загадочной душой, неумением добиться места под солнцем и решить элементарный бытовой вопрос так ловко садится на голову женщине – только шею успевай подставлять! Шея подружки особенно крепка, почти как материнская...

"Ну что ты с ним возишься?" – говорят ей. А подруга спокойно терпит потребительское отношение, и, что характерно, безо всякой корысти, из голого дружеского участия.

Как правило, добрая подружка не одинока – у нее и семья, и дети, и забот воз и маленькая тележка... Ей что, заняться больше нечем? Но женщине нравится выступать в роли "жилетки" и благодетельницы, ей льстит, что она такая добрая, мудрая, хорошая. На других ролях в жизни, с мужем, с родней, с детьми ей не всегда удается держать планку. Может, поэтому ей так и дорог ее неприкаянный друг?

Про Фому и про Ерему

А вот Лев Толстой не верил ни в какую дружбу между мужчиной и женщиной. Многие мужчины согласятся с ним на все сто. Им не нужна женщина-друг, не вызывающая ни малейшего восхищения, разве что она вышла в тираж. С женщиной, годящейся для брачных игр, они согласны общаться, только если она им нравится. И это действительно никакая не дружба – чистой воды флирт, даже если в намерения мужчины не входит немедленно соблазнить красотку.

Набиваться к таким женолюбам в друзья – гиблое дело. Она – про трагедию на Бали, про последний фильм Тодоровского, про своего ребенка-неслуха, а он слушает ее, как журчание лесного ручейка. Правда, демонстрирует заинтересованность, вдохновенно отвечает, сторожа момент, когда же можно будет остаться наедине и сменить тему. Словом, она про Фому, а он про Ерему.

Женщина уверена: у них столько общего, им вдвоем так интересно, а у мужчины на уме одно. Он не станет бескорыстно делиться с женщиной своим интеллектом и вообще долго тратить на нее время, если чувствует, что напрасно старается. Получив отказ, мужчина донжуанистого типа моментально исчезнет с горизонта, да еще и наговорит перед этим каких-нибудь гадостей. Но не стоит расстраиваться: вы квиты, он ведь тоже оскорблен в лучших чувствах.

Его кредо: желание, страсть, любовь. Вот чувства, которые испытывает настоящий мужчина к женщине! А остальное – от лукавого. Наверное, это имел в виду и Толстой, отрицавший дружбу между полами.

Подружка по работе

Но в эпоху великого классика мужчина и женщина в социальной действительности были далеки друг от друга, как звезды. Мужчина шел на войну, изучал философию, занимал государственный пост, а люльку с младенцем не качал и где лежат ложки-вилки – не ведал. Никаких точек соприкосновения в занятиях мужчины и женщины практически не было. Даже в крестьянском быту – строгое разделение труда. Их по-разному учили, к разному готовили. Понятно, что мужчина находил друзей и единомышленников в своем кругу. Профессиональной дружбы, которая возникает из общности занятий, а потом потихоньку перерастает деловые рамки, между мужчиной и женщиной не было и быть не могло.

А сегодня – сколько угодно. В одной профессии, на стыке профессий, в творческом союзе, в случае, когда женщина нуждается в более опытном наставнике и наоборот, когда мужчина выступает в роли ученика. Выбранный род деятельности настолько увлекает и поглощает женщину (ничуть не меньше, чем мужчину), что она может оказаться для него лучшим партнером и союзником. Они и после работы перезваниваются, что-то обсуждают, о чем-то тревожатся, жертвуют семейными интересами ради дела. Если тесное общение не разбудило иных, романтических чувств, мужчина и женщина становятся друзьями не разлей вода.

Но с той же легкостью, с которой возникла эта дружба, она может и исчезнуть. Поменяет кто-то из них место работы или род деятельности, и окажется, что обоюдная нужда друг в друге пропала. Так обрываются отношения, длившиеся не один год. Их утрату часто болезненно переживает женщина. Мужчина вообще более честен и эгоистичен: если у него нет горячего желания увидеть старую подружку с работы, он и напоминать о себе не станет.

Но как бы там ни было, по мере освоения женщиной занятий, считавшихся мужскими, она стала обретать и друзей противоположного пола, относящихся к ней с неподдельным уважением. Мужчина тоже не проиграл: в общении с женщиной, не снисходительно-любовном, а на равных, он оттачивает ум и воспитывает сердце.

Свой в доску парень

Есть такие команды, в которых женщину ни за что не примут, и такие мероприятия, к которым ее и за километр не подпустят. Ни жену, ни любовницу, ни соседку по дому, ни родную сестру. Но вот, как ни странно, в чисто мужское братство затесалась женщина. И какая! Она надежнее троих парней, вместе взятых, ей можно доверять, как могиле, она не ноет, взбираясь в гору, и не тонет, упав в реку, ничего не боится и совсем не нуждается в нежном обращении.

Таких обычно называют "свой парень". При «своем парне» не церемонятся в словах и выражениях, зато от него нет тайн, ему не лгут, с ним обсуждают серьезные дела, у него есть право голоса. Дружба со "своим парнем" исчисляется годами, и чем больше вместе пережито, пройдено, съедено пудов соли, тем она крепче. У такой дружбы свои благородные отметины. Последняя спичка, которой под дождем разжигали костер. Последние метры до вершины, на которую карабкались уже в ночи. Последний рассеянный свет, который мелькнул за исчезнувшим вверху входом в пещеру... Тут есть что вспомнить. И это яркие, на всю жизнь врезающиеся в память картины.

Девушка, подруга мужчин, уверена, что ничто на свете не способно их разлучить. Она гордится своими недевичьими качествами – ее не оберегают как хрустальную вещь, на нее не посягают как на залетную пташку. В общем, все отлично, пока фигуры на доске расставлены в определенном строю. Но вот от команды откололся один, потом второй обзавелся женой и ребенком; третий держался, но и его в конце концов увела с трудных троп в удобную городскую жизнь женщина.

А у "своего парня" не было ничего припасено на черный день – ни любимого, ни какого-никакого завалящего ухажера. Ей хватало друзей, которые были для нее, без сомнения, мужчинами и одаривали ее тем, чем может одарить мужчина женщину-товарища, – силой, смелостью, интеллектом. Но они-то в ней признаков противоположного пола не искали и не замечали. Полное и безраздельное равенство обернулось жестоким неравенством: все отправились за личным счастьем, а женщина его потеряла. Дружба с ребятами и была ее личным счастьем.

Таинственный остров

Но неужели между нами не может быть настоящей дружбы, просто так, на равных, без корысти и без обид, которая не кончается вместе с обстоятельствами, не зависит от профессиональной принадлежности, не замутнена эротикой? Такая идеальная дружба, союз двух сердец, мужского и женского, в общем, равнозначна любви – но не той, из-за которой стреляются или идут в загс. Противоположности, как известно, иногда сходятся. Разность натур, мужской и женской, – сильнейший магнит. Дружба полов восполняет какие-то пробелы в душе, утоляет тоску и любопытство по неведомому и недоступному, позволяет ощутить жизнь полнее, в ипостасях двух ее начал, мужского и женского.

Окружающие смотрят на таких друзей с недоверием. Им кажется, здесь что-то не так. Зрители не удивятся, если выяснится, что эти двое только играют в друзей, а завтра, глядишь, поженятся как все и начнут выяснять отношения... Но личная жизнь каждого, и мужчины, и женщины, идет своим чередом. Что-то в ней случается, и плохое, и хорошее, а вот с дружбой ничего не происходит. Она как остров посреди океана – странное, непостижимое, но природное, реально существующее явление. Может быть, о таком писала Ахматова человеку, с которым ее многие годы связывали безупречные человеческие и профессиональные отношения:

«… Та, над временами года, несокрушима и верна, «души высокая свобода, что дружбою наречена». Разве это так уж невозможно? Правда, на Багамы попасть легче, чем на это изумительный остров, но чего на свете не бывает…

Оффлайн Пушистик

• VIP
Всю жизнь задавалась этим вопросом, но так и не смогла прийти к определенному выводу. С самого начала сделаю оговорку - в женскую дружбу никогда не верила, так как считаю женщин по отношению друг к другу существами хитрыми, коварными, ревнивыми и жестокими. Несмотря на то, что у меня всегда была куча подруг.

Еще в самом юном возрасте я уже осознала, что дружить с мальчиками во всех отношениях легче, приятнее и практичнее. Уже в детском саду, а потом в школе, мне очень быстро надоели женские разборки, склоки и раздел сфер влияния. Последней каплей стал случай когда одноклассница, с которой я всегда была в самых прекрасных отношениях, после урока рисования вылила мне на голову грязную воду из-под красок, за то, что я, по ее словам, попыталась отбить у нее соседку по парте.

Вообщем я, со свойственным мне стремлением к душевному равновесию, решила поискать выхода. Он нашелся неожиданно быстро. Дело было на даче, куда меня каждое лето вывозили родители. В очередной раз переругавшись со всеми своими подружками, я от скуки нопросилась играть с соседскими мальчиками в войну. Вначале они отнеслись к моему появлению крайне скептически, но быстро привыкли. С одним из них я очень подружилась. Он учил меня строить шалаши, кататься на "взрослом" велосипеде и воровать кукурузу на соседнем поле. Рассказывал, что когда я вырасту, ко мне будут приставать мужчины, а он будет меня от них защищать. К сожалению, окружающие нашей дружбы не понимали и дразнили нас " женихом и невестой". Даже мой дедушка язвил, что у его 6-ти летней внучки "любовник".

Мальчика этого через несколько лет родители увезли за границу, но мне казалось, эта первая дружба научила меня понимать противоположный пол. Девочки считали меня выскочкой и стервой, а мальчики любили и уважали. Даже папа рассказывал мне, 10-ти летней девочке, вещи, которые никогда бы не рассказал маме.

Правда, весь подростковый возраст я все же пыталась дружить с девочками, так как мальчики, в силу гормональных изменений, были несносны. Но и с девочками дружба тоже не клеилась, несмотря на то, что я всегда была окружена многочисленными подружками и приятельницами. Мне быстро становилось скучно слушать бесконечные разговоры о моде, косметике, опять же о мальчиках, но я делала вид, что активно принимаю участие. Потом я поступила в консерваторию и в моей жизни появился Леша.

Это была дружба "с первого взгляда". Все годы учебы в консерватории мы были неразлучной парочкой: вместе сидели на всех лекциях, готовились к экзаменам и получали одинаковые отметки, вместе отмечали студенческие праздники. Надо сказать, что часто в нашей жизни случались романы, о которых мы друг другу подробно рассказывали и спрашивали друг у друга советов. Никто не знал меня лучше Леши. И никакого намека на секс. Несколько раз мы даже спали в одной кровати после вечеринок у Леши дома, так как все остальные спальные места были заняты пьяными однокурсниками. В консерватории старушки-гардеробщицы дипломатично интересовались когда же наконец состоится свадьба, а я усиленно доказывала, что дружба между мужчиной и женщиной не только существует, но и вообще единственная возможная и правильная форма дружбы.

Гром грянул на 5-ом курсе. Я влюбилась, причем взаимно, Леша вдруг резко изменился - стал отчуждённым, язвительным, даже грубым. Неожиданно отказал мне в праве привести моего бойфренда к себе на празднование Нового Года. Я, в свою очередь, отказалась приходить одна. Мы страшно поссорились, наверное, первый раз за несколько лет. Через пару недель он вдруг позвонил мне и истерично сообщил, что больше меня не любит. Любит? Я была в ужасе! Это сводило на нет все мои жизненные убеждения.

Я стала часто думать о том, что я оказалась неправа. Стала задумываться о том, где находится та грань, которая отделяет дружбу от любви. Заключается ли секрет в физическом притяжении, которое должно отсутствовать полностью, чтобы дружба была полноценной?

У меня появилось новое хобби - дружить с бывшими любовниками. Это был выход. Я - самая лучшая экс-герл-френд на свете, по крайнем мере я часто о себе такое слышу. Если мне было суждено расстаться с молодым человеком, то вместо банальной драмы по названием "развод и тапочки по почте", я радостно заявляла ему, что мы обязательно будем друзьями. Не все это сразу принимали, но в конечном итоге так и получалось. Я становилась сестрой, коллегой и лучшей подругой семьи. Но проблемы все равно были. Мои новые молодые люди, а также новые подруги моих "бывших" не всегда понимали нашей дружбы и я периодически попадала в неловкие ситуации.

С тех пор в моей жизни произошло много событий, для описания которых не хватило бы объемной книги. Мужчины по-прежнему рассказывают мне больше, чем рассказывали какой-либо другой женщине. В последнее время у меня наконец-то появилось много подруг среди женщин, и я, впервые в жизни, начала чувствовать себя с ними комфортно. Есть и несколько близких друзей мужчин.

Но вопрос так и остался открытым - возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Оффлайн Пушистик

• VIP

Дружба, которой не было...

Девушка Катя дружила с моим братом. Приходила ему помочь с высшей математикой, приглашала его на каток, рассказывала про свои трудности с мальчиками. Он тоже к ней тепло относился и утверждал, что дружба между мужчиной и девушкой - это самое светлое чувство. Его радовало, что между ними никаких обязательств и ссор, что они понимают друг друга без слов и объяснений, что Катя никогда не капризничает и не требует его внимания. Я молча недоумевала. Потом он как-то очень неожиданно влюбился в какую-то Машу. Очень так ярко влюбился, глаза засветились, на губах одно имя, в голове одна мысль. За пять метров было видно, что брат попал. А Катя начала чахнуть. Я по глазам видела, что она много плачет, побледнела вся, погрустнела. А потом и вовсе пропала из нашего дома. Брат заметил Катино исчезновение не сразу, а только после того, как прошла его любовь к Маше (а она, кстати, иссякла быстро). А когда заметил, видимо, что-то понял. И Катя появилась у нас снова. С ночевками. А потом и вовсе переехала. Тогда-то и стало ясно, что скрывалось за этой идеальной дружбой.
И что мы только не прячем за этим нейтральным словом "дружба"! Мы даже делаем вид, что на самом деле просто хорошо относимся к человеку, что нас объединяют некие общие заботы и интересы. А на самом деле за всеми этими словами и выдумками прячется сексуальное влечение, которое мы по тем или иным причинам не хотим афишировать. Боимся не увидеть взаимности, столкнуться с непониманием.
И играть в такие кошки-мышки можно очень долго, пока какой-то малейший повод не выведет наши чувства на чистую воду. Это может быть ревность или исчезновение каких-то сдерживающих факторов. Например, твой друг разводится, и ты понимаешь, что "либо сейчас, либо никогда". Приезжаешь к нему с сочувствием и остаешься ночевать, чтобы он не оставался один. А там всё должно само собой получиться. И может быть, дальше будет иметь продолжение. Главное, честно сказать самой себе, что между вами совсем не дружба. Тогда будет легче добиться цели.

Оффлайн Пушистик

• VIP

Может ли существовать настоящая крепкая дружба между мужчиной и женщиной? Наверняка этим вопросом часто задаются школьники, сидя за партой! Так как не могут понять, что это за чувство, вызывающее повышенный интерес к однокласснице или однокласснику. Дружба ли? Влюбленность ли?

Проходит время, и они становятся лучшими друзьями и начинают верить в дружбу между мальчиком и девочкой, мужчиной и женщиной. Они счастливейшие люди, потому что еще не осознали закона притяжения. Они еще не понимают, что плюс тянется к минусу, а минус к плюсу. Что плохое тянется к хорошему, а хорошее к плохому. Что многое в этом мире основано на энергетическом обмене. Что все в жизни дополняет друг друга, и эти дополнения, и энергетический обмен, как правило, отрицательны в сопоставлении.

Дружба между мужчиной и женщиной – понятие в любом случае относительное, так как они разнополые существа. И тяга друг к другу может происходить только лишь на фоне симпатии. Женщина слаба и хрупка, как она может быть другом мужчине, ведь основным элементом дружбы считается поддержка в трудную минуту, а как может женщина поддержать того, в ком подсознательно, потенциально видит защитника и отца семейства?

Как мужчина может в женщине видеть друга? Он в первую очередь ощущает ее запах, оценивает внешние данные, подсознательно она для него сексуальный объект, как самка в стаде. А если она при этом хороша собой, тогда им вообще овладевают животные инстинкты и она становится добычей в его глазах. Конечно, он может говорить с ней о возвышенном и прекрасном, игнорировать зов плоти, убеждать самого себя, что это только дружба. До поры до времени…

Итак, они становятся друзьями. Очень мило и красиво протекают их дружеские отношения, до того момента, пока советы и переживания друг за друга не приводят их к постели. Как правило, это происходит в тот момент, когда плохо обоим. Не сложилось у нее, расстался с подругой он. Скорбь и боль, обида и разочарование объединяют их. Они начинают понимать друг друга, как никогда. Захлебываются собственной слюной, рассказывая о том, как он ей изменил, или как она его бросила. Наверняка это происходит в баре, или клубе, где присутствует выпивка. Потом он, друг, вызывается проводить ее, она же любезно соглашается. Они доходят до подъезда, и она со слезами на глазах бросается в его объятия и говорит о том, как бы она не хотела в эту трудную минуту оставаться одна. Он, как истинный джентльмен и настоящий друг, вызывается поддержать ее и легко приглашается на чашечку кофе. Попили кофе. Пора спать. Легли, по-дружески, может и на одном диване. И легкое прикосновение ее руки и становится тем самым моментом, который перечеркивает дружбу. Они вкусили запретный плод. Вот она стандартная модель развития дружеских отношений между мужчиной и женщиной.

Теперь, как им кажется, или кажется одному из них, отношения будут куда крепче. Но на самом деле кого-то прежняя дружба и нынешняя любовь объединяет, а кому-то наоборот создает проблемы. Ведь когда мы дружим, мы не замечаем многих моментов. Мы не видим того, что становится видимым в отношениях любовных. И тогда все либо кончается, нет дружбы и нет любви, а иногда наоборот развивается, укрепляется и становится нерушимым.

Я не буду нова, если скажу, что с точки зрения психолога и сексолога, дружба мужчины и женщины – совершенно неестественная форма отношений, которая может существовать относительно долго по времени только в одном случае – люди нравятся друг другу, но есть обстоятельства непреодолимой силы, не дающие им возможности стать любовниками, либо одна из сторон безумно хочет любовных отношений, а вторая упорно игнорирует намеки первой! Сия аксиома рождается из практического разбора многих конкретных ситуаций и всегда подтверждается жизнью. Однополая дружба может основываться на взаимоуважении, схожести взглядов и характеров, на том, что мы спокойно можем обсуждать с другом (или подругой) все перипетии нашей интимной жизни и получать по поводу нее советы.

Дружба же между мужчиной и женщиной носит совершенно другой энергетический окрас – друзьям приятно находиться в обществе друг друга, щеки розовеют, происходит обмен энергией, вот только без взрыва, ведущего за собой катализацию любовного процесса, - этого не наступает, отношения поддерживаются плавно и трогательно, и переход их в любовную стадию часто является полной неожиданностью для одного из участников этого тандема. Заметьте, для одного! Потом выясняется, как правило, что второй уже был давно и безнадежно влюблен, и соглашался на роль друга, или даже сознательно играл эту роль, чтобы не получить отказ сразу, чтобы стать нужным, чтобы хотя бы так общаться с объектом своей страсти. Если это школьники, молодой человек и девушка, то влюблен, как правило, первый. Но если это люди зрелого возраста, то гораздо чаще возникает ситуация с точностью «до наоборот» - женщина-друг, видящая в своем начальнике или покровителе самого идеального мужчину в мире, но он, в силу огромного множества предложений, совершенно не воспринимает ее как сексуальный объект.

Есть также дружба между женатым мужчиной и замужней женщиной, где крепость этой дружбы зависит только от их моральных устоев и от отношений со своей половиной. Такие отношения, конечно, рано или поздно приводят к постели, потому что в их семьях не может всегда все быть идеально, и если они оба длительное время тяготеют к этой разнополой дружбе, значит, не до получают какой-то человеческой теплоты в семье. И, наконец, есть еще третий подвид дружбы между мужчиной и женщиной – это когда они уже были любовниками, расстались, но сложилось так, что они не захотели терять то душевное или деловое общение, которое они наработали в паре – и остались друзьями. В этом случае, дружба как раз является достаточно стабильной, потому что эти разнополые друзья уже пришли оттуда, куда все остальные стремятся попасть!

Анализируя на сеансах психоанализа такие вот пары «друзей», я всегда приходила к выводу, что в жизни этих людей возникают очень глубоко спрятанные эмоциональные процессы, которые могут весьма сильно влиять на их жизнь, как в положительном, так и в отрицательном смысле. В какой-то степени дружба между мужчиной и женщиной может быть весьма опасна для нашего психологического здоровья, если мы даже не догадываемся, какие подсознательные мотивы за ней стоят. И точно так же разнополая дружба может быть тем абсолютно целительным фактором, позволяющим нам верить в себя и оставаться на плаву в этой жизни. Разнополая дружба, особенно длительная, довольна опасна для человека, так как это всего лишь видимая часть того эмоционального айсберга, который приводит к психологическому комфорту, или к психологическому дискомфорту! Любовные отношения между мужчиной и женщиной всегда ясны – понятно, что хочет один, чего добивается другая. С дружбой все сложнее – мы очень редко можем явственно увидеть ее истинные мотивы.

Итак, у вас есть друг или подруга не вашего пола? Подумайте о том, что через какое-то время эти отношения могут привести вас в постель. Вам хочется этого? Тогда продолжайте общаться. Вы этого боитесь? Постарайтесь прекратить эту дружбу. Вы просто не можете представить себе, что такое реально может произойти? Перечитайте эту статью с самого начала!