Автор Тема: Сила молитвы  (Прочитано 21967 раз)

Оффлайн Ми Леди

• Эксперт
  • Глаза у меня добрые но рубашка смирительная!
Re: Сила молитвы
« Ответ #11 : 03/06/2010, 23:27:33 »
                                                  * * *

Переехав из России в Канаду, мы избрали местом нашего жительства Виннипег. Оттуда я совершал поездки в поисках тех мест, где люди нуждались в проповеди Евангелия. Однажды, зимою 1927 года, группа христианских друзей просила меня посетить отдаленный фермерский район в Северозападном углу Саскачевани. Мне был дан адрес верующего фермера, где я мог бы остановиться во время работы в том районе.
За Саскатуном я должен был пересесть в другой поезд, идущий на север. Но кондуктор совершенно забыл сообщить мне, когда приближались к пересадочной станции и вспомнил только тогда, когда проехали еще две станции. Пришлось взять встречный поезд и ехать обратно.
На нужной мне станции меня ожидало разочарование: мой поезд ушел полчаса тому назад, а следующего нужно было ждать три дня, так как в этом глухом районе поезда шли только два раза в неделю.
Стояла суровая зима, вьюга бушевала со всей силой. Местность пустынная. Все население станции - это небольшой домик станционного агента и хижина станционных рабочих. Квартиру, где можно было бы ожидать несколько дней, найти негде. У меня не было средств, чтобы возвратиться в Саскатун и провести это время в отеле. От покупки билета у меня осталось ... 50 центов.
Сидя в углу холодного станционного помещения, я молил Бога о помощи и руководстве в данном положении. Зашел станционный начальник и сказал: "До места, куда вы направляетесь, осталось четыре станции. В том, что вам приходится ожидать, виновен железнодорожный служащий, не предупредивший вас. Если вы желаете, я прикажу рабочим отвезти вас на дрезине до следующей станции. По телефону я сообщу, чтобы на следующей станции для вас была приготовлена другая дрезина. Добираясь от станции к станции на дрезине, вы будете еще до вечера на нужном месте".
Получив мое согласие, он отдал распоряжение рабочим и через несколько минут я сидел на площадке дрезины между двумя рабочими. Вьюга не прекращалась. Она рвала, била, свистела. Поезд прошел всего около часа тому назад, а железнодорожное полотно было уже занесено снегом. Вскоре мотор дрезины отказался работать: глубокий снег был не под силу для него. Рабочие пробовали откапывать снег лопатами и двигаться дальше. Наконец, мы все трое должны были толкать дрезину руками через глубокий снег. Метель хлестала нас по лицу. От напряжения нас прошибал пот. Грозила опасность простудиться.
После нескольких часов тяжелой борьбы мы прибыли на следующую станцию. Привезшие меня рабочие, со своей дрезиной должны были возвратиться, а рабочие этой станции наотрез отказались от попытки ехать дальше.
Усталый, мокрый, голодный я сидел теперь в углу нового станционного помещения. Наступали сумерки, а я не знал, где буду проводить ночь. Вошедший станционный агент сообщил, что нашел для меня попутную подводу. Фермеры, привозившие пшеницу в элеватор, возвращаются обратно домой.
- Они знают того фермера, к которому вы направляетесь, так как живут от него всего в десяти милях.
Когда мы выехали со станции, уже стемнело. Ехать нужно было двадцать миль. Вьюга утихла, но дорога была занесена и пара лошадей едва тащила тяжелые сани. Мои подводчики казались очень странными, подозрительными типами. За всю дорогу они не обменялись ни словом между собою и со мной. Ехали в глубоком молчании. Сидеть было холодно. Один из них управлял лошадьми, а другой стоял на задке саней и у его ног лежала винтовка. Я находился в середине. От времени до времени стоявший позади бросал конфеты переднему, который старался подхватить их ртом на лету. Иногда это удавалось, а иногда, ударившись в лоб или щеку, конфета падала в сани.
Наконец, мы переехали реку Саскачевань, свернули с главной дороги и поехали вдоль берега. Здесь, в глубокой долине, стояла полная тишина. Было необыкновенно темно. Высокие берега, покрытые лесом, выглядели в темноте величественными, упирающимися в небеса, горами. Только посередине реки, над нами, виднелась узкая полоса свинцового неба, усеянного редкими звездами. Что это за люди, куда они меня везут, я совершенно не знал. Время казалось бесконечным. Одолевал холод, ноги одеревянели от стоянки на одном месте. Молчание было давящим, усталость обессиливала.
Вдруг раздалось "Го!". Лошади остановились. Молодые люди быстро и молча выскочили из саней, отпрягли лошадей и удалились с ними в темноту. Я остался один в санях. Холод. Тишина. Темнота. Одиночество. Выйдя из саней и пригнувшись к земле, я заметил в стороне какой-то темный силуэт. Взяв чемоданы, направился к силуэту. Приблизившись, увидел небольшую деревянную хижину. Сквозь щели низкой двери пробивался слабый свет. На мой стук никто не ответил. Толкнув дверь, я вошел в слабо освещенную комнату, оказавшуюся кухней. В углу, около плиты, стояла женщина, одетая в какие-то тряпки вместо одежды. На мое приветствие она ничего не ответила, а бросив взгляд в мою сторону, продолжала возиться около плиты.
Осмотревшись, я заметил другую дверь. Не ожидая приглашения, я направился в эту дверь и очутился в еще более странной, слабо освещенной комнате. В одном углу стоял грязный, грубо сколоченный стол, окруженный скамьями подобной же работы и не лучшей чистоты. В другом углу была широкая железная кровать, покрытая грязными тряпками вместо одеяла. В третьем углу стояла старая заржавленная железная печь с дымящимися в ней сырыми дровами. Стена около печи была увешана ружьями разного калибра. Посреди ружей прибитая к стене лестница вела в небольшую дырку в потолке, как видно, во второй этаж. Комната освещалась тусклой, закопченной керосиновой лампой. От едкого дыма из печи трудно было дышать.
Усталый, голодный, в обмерзшей одежде, я поместился на стоявшей около печи деревянной скамье. Где я нахожусь? Что за люди здесь живут? Спросить было не у кого: в комнате я находился один. Знал только одно, что путешествуя долгие годы по разным странам, я никогда еще не был в подобной обстановке даже в России во время революции и хаоса гражданской войны.
Прошло около пятнадцати минут. Дверь с шумом отворилась и на пороге показался человек с большой корзиной мелких дров в руках. Вид вошедшего был завершением всего пережитого в этот день. Это был гигант более шести футов роста. На необыкновенно широких плечах сидела голова, имеющая вид копны, занесенной снегом. Но это был не снег. Это были совершенно белые, длинные волосы, падавшие на плечи. Одет он был в рваный пиджак и узенькие брючки, доходившие до колен, отчего ноги выглядели несоразмерно тонкими и длинными по сравнению с гигантским телом. Читатель может представить мои переживания в этот момент.
Вскоре комната стала наполняться посетителями. Приходили молодые и старики, мужчины и женщины с малыми детьми на руках. Все взрослые мужчины и женщины курили трубки. Пришедшие располагались на полу, на скамьях, на столе, с дюжину детей поместили на кровати. К дыму из печи присоединился дым из трубок. Комната наполнилась испарением человеческих тел и мокрой одежды. Наконец, пришли молодые люди, привезшие меня со станции. Они доставили пачки писем и газет, которые раздавали теперь собравшимся соседям.
Страшный видом старик-великан оказался разговорчивым и веселым человеком. Через несколько минут я узнал всю его историю жизни.
- Вы наверное обратили внимание на мою фамилию - Де-Герр. Это одна из древних дворянских фамилий Нидерланд, - рассказывал мой собеседник, - мой отец Фридрих Де-Герр, был близким другом Голландского короля, служил при дворе, был замешан в заговоре, должен был бежать из Нидерланд в Россию, а оттуда наша семья переехала в Канаду.
Привезшие меня со станции были его сыновья, а женщина, которую я встретил в кухне при входе в дом, была женой одного из сыновей. Собравшиеся люди были его соседями, пришедшими получить свою почту, привезенную сыновьями со станции. Обо всем этом я узнал от старика в несколько минут.
Вскоре на столе появился котел с вареной, не чищенной картошкой. Разместившиеся кто где, соседи принялись за скромный картофельный ужин. Меня так же пригласили разделить эту трапезу с ними.
Было уже поздно, когда последний из посетителей оставил комнату. Сыновья и невестка по прибитой к стене лестнице из палок взобрались на чердак, а мне предложили лечь на кровать вместе со стариком.
Наступившая ночь была сплошным кошмаром для меня. Табачный дым рассеялся, печь потухла, из всех щелей снаружи проникал холод. Слева от меня лежало горячее, грязное тело старика, завернутое в вонючие тряпки. Замерзая, он старался прижаться ко мне, а я отодвигался от него к стене, откуда сквозь отверстия дул холодный ветер со снегом. Я замерзал, а закрываться лежащим на кровати порванным, смрадным одеялом было противно.
Ночь казалась бесконечной. Я утешал себя тем, что надо все пережить, но это не согревало меня. Наконец, в окна и щели начали пробиваться светлые лучи. Все спали крепким сном. Освободившись от тряпок и от соседа, я вышел в кухню, нашел ведро с водой. Поверх воды была толстая ледяная корка. Я разбил ее, обмылся и был готов к новому дню.
Оказалось, что начальник станции, нашедший для меня подводу, случайно или только, чтобы отделаться от меня, направил меня в противоположном направлении. Мой адрес был к Федору Буланову, а меня направили к Ивану Булатову, живущему в сорока милях от первого. Эти сорок миль пришлось ехать на подводах два следующих дня.
Это было одно из самых тяжелых путешествий моей жизни, но оно было и благословеннейшим временем: в доме Де-Герр и по пути я имел необыкновенную возможность - свидетельствовать о Господе перед людьми, которые Господа не знали и знать не хотели.
Через несколько месяцев, на одной из Библейских конференций в Саскачевани, мне пришлось быть на квартире с одним из святых Господних, Германом Фаст, принимавшем участие в служении конференции. Как-то после собрания я рассказал ему о моем приключении прошлой зимой. Он слушал с напряженным вниманием. Наконец, со слезами на глазах начал благодарить Бога: "Ты услышал мою долголетнюю молитву, Боже, и ответил на мои просьбы", - говорил он в молитве.
- Я знаю семейство Де-Герр и жителей этого глухого района, - сообщил мне мой собеседник, - я пробовал несколько раз достигнуть их проповедью Евангелия, но все было напрасно. Ни один из проповедников, которых я просил, не соглашались поехать в этот район. Тамошние люди не принимали свидетельства. Бедность, грязь, пьянство и грех совершенно поработили их. Несколько лет тому назад туда был послан знакомый мне Колпатер, но он никогда не вернулся оттуда. Никто не знает до сего дня, что с ним случилось. Долгое время я молил Господа, дабы Он каким-либо образом послал в среду этих людей одного из Своих свидетелей. Теперь я вижу, что мои молитвы не были тщетными, - сказал он с радостным лицом.
Выслушав его, я понял причины моих прошлогодних приключений. Теперь для меня было ясно, почему кондуктор забыл сообщить мне место пересадки, почему нужный поезд ушел на полчаса раньше, почему я должен был ехать дрезиной, почему нас заносила метель, почему рабочие следующей станции отказались ехать дальше и почему начальник станции направил меня в противоположную сторону. Всем этим руководила невидимая моим глазам Сила.
Передо мною стоял один из Его священников, приносивший на руках молитвы этот темный уголок пред престолом Всевышнего, умоляя выслать делателей. Перед выездом из Виннипега я просил Господа, чтобы Он Сам направил меня в неизвестном для меня пути и указал те души, перед которыми нужно было свидетельствовать о Нем.
Сам лично я вероятно не поехал бы в этот район да и едва ли был бы принят, если бы приехал к ним, как проповедник. Теперь же я попал в их среду неожиданно, как человек недавно приехавший из России и заехавший к ним случайно, по непредвиденным обстоятельствам. И поэтому мое свидетельство принималось с большой охотой и захватывающим интересом. Бог, слышавший мольбы сынов человеческих, в данном случае ответил на молитвы видимым, хотя и необыкновенным образом.
                                                       * * *

Несколько лет тому назад мы прибыли в Миннеаполис, где должны были провести специальные собрания. Остановились у брата Товстенко, одного из диаконов церкви. Первое собрание должно было состояться вечером. О собраниях было широко объявлено, все члены церкви молитвенно готовились к ним за много времени до этого. Но за несколько часов до собрания я внезапно заболел странной, неизвестной болезнью. Через два часа я был бессилен поднять голову с подушки. Головная боль была невыносимой, терзала рвота, температура поднялась почти до предельного градуса. О служении в собрании не могло быть и мысли. Собравшиеся возле меня братья думали отменить собрание, но ради посторонних, которые могли придти по разосланным приглашениям, решено было провести собрание своими силами.
В назначенное время все уехали в молитвенный дом и только мы с женою остались в великой скорби. Был душный июльский вечер. Раскаленные за день цементные улицы и тротуары дышали теперь жарой. В комнате нечем было дышать, не хватало свежего воздуха. С большими усилиями жена вынесла кресло на крыльцо и помогла мне выйти на воздух.
Видя страшную усталость жены, я просил ее пойти прилечь, пока наши друзья возвратятся с собрания. Я сказал, что позову ее, если мне будет хуже.
Был тихий вечер, людей на улице не было видно, широкий тротуар освещался слабым электрическим светом. Вдруг послышался тихий голос: "Встань и ходи". Голос был внятный и определенно повелительный. "Что это - самовнушение, самообман или голос Бога?" - размышлял я в сердце. Ведь я не могу поднять моей руки, как же могу встать и ходить? "Встань сейчас или никогда" - раздался тот же голос вторично.
Без дальнейших размышлений я вскочил с кресла и прошелся по тротуару. Чувствовалась необычайная свежесть во всем теле. Несколько кварталов были пройдены очень легко, как будто я летел на крыльях. В сердце царил необыкновенный мир.
Возвратившись в комнату и разбудив уснувшую жену, я рассказал ей о случившемся. Преклонив колени, мы благодарили Бога за чудесное исцеление. После молитвы я снова вышел на улицу, прошелся по тротуару и вдруг раздался тот же голос: "Немедленно поезжай в Чикаго".
В душе поднялась целая буря. Как мы можем поехать? Что скажут наши друзья? Когда нужно было пойти в собрание и служить словом, я заболел, а теперь, когда все ушли, мы должны оставить их дом и уехать как бы тайно?.. Ведь это похоже на настоящий побег. Уехать до их возвращения казалось невозможным, неестественным, бестактным. Быть может это какое-то искушение, работа темных сил? - задавал я вопрос. "Поезжай в Чикаго немедленно или снова болезнь", - повторил прежний голос.
Возвратившись в комнату, я рассказал жене о новом повелении. Мы решили ехать немедленно. Нужно было спешить, так как последний ночной поезд в Чикаго должен был уйти через 20 минут. Написав записку с разъяснением для наших друзей и опустив ее в ящик для писем, собрав наскоро наши вещи, мы направились к трамвайной остановке. К нашему разочарованию, трамвай прошел, когда мы были в полквартала от линии. Следующий трамвай должен был пройти только через 15 минут, когда отойдет последний поезд на Чикаго.
Мы опоздали, попасть на станцию не было никакой возможности. Это был тихий район, такси ожидать невозможно, а если вызвать по телефону, то все равно - поздно.
Поставив чемоданы на тротуар, мы обратились в молитве к Богу: "Если это Твой путь для нас, то пошли нам возможность попасть на вокзал. Ты знаешь, что мы не имеем больше никакой возможности быть там вовремя". После молитвы, подняв головы, мы увидели выехавшее из-за угла такси. Махнули рукой. "На вокзал?" - спросил шофер. - "Да, но поезд уходит через 15 минут и мы вероятно не успеем". - "Не беспокойтесь: я доставлю вас вовремя, я знаю кратчайший путь", - успокоил нас шофер.
Через несколько минут необыкновенно быстрой езды мы были на вокзале, успели купить билеты перед самым закрытием кассы, а еще минуты через две уже сидели в вагоне поезда, который тихо двигался со станции.
Все происшедшее с нами казалось необыкновенным сном. Опомнились мы только в милях двадцати от Миннеаполиса. Что все это значит? - спрашивали мы один другого, не понимая, что и почему все это произошло. Утром прибыли в Чикаго.
Расследовать причины нашего неожиданного и необыкновенного выезда из Миннеаполиса мы не имели времени и силы, да это было бы и бесполезно, ибо мы знали, что это была рука Господа, выведшего нас оттуда в ответ на молитвы святых Его.
В те дни Штаты были наполнены пропагандой антисемитизма, нацизма и других измов. Зная их вред для страны и опасность для верующих людей, мы старались насколько возможно, предупредить от их пагубного влияния. Во время наших Библейских конференций, обыкновенно, одно собрание было посвящено теме: "ХРИСТИАНСТВО И РАЗЛИЧНЫЕ ИЗМЫ". Один вечер для этого был назначен и в Миннеаполисе. Враги Бога, враги верующих и народа израильского следили за нами. Неоднократно верующие предупреждали нас об опасностях. Но мы не имели времени обращать внимания на предупреждения. Уже несколько раз прежде Господь посылал защиту другими путями. Однажды в Германии во время собрания были перерезаны электрические провода и помещение погрузилось в тьму. Тогда верующие обступили нас кольцом и не подпускали никого, пока не был восстановлен свет. В другом месте, чтобы предотвратить опасность, несколько вооруженных полицейских доставили нас в своем автомобиле на квартиру.
Все пути, которыми защищал нас Господь, были странными и необыкновенными. В последнем случае Господь послал неожиданную болезнь, удержавшую от собраний и повелевающим голосом направил нас в другой город. Опасность не была видима нами, но Божье око было над нами, Он все видел и знал. Он же слышал и молитвы других Его святых, которые взывали к Нему о нашей защите. И Он всегда в нужное время посылал Свою помощь и ограждал нас своей десницей, ибо Он всегда имеет и знает пути и средства для защиты. Просьбы Своих святых он слышит и исполняет их, как бы ни были они велики или малы. Нет такой нужды, на которую бы Он ни ответил, безразлично, за кого эта молитва возносится - за свои нужды или за нужды других.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Слабым полом женщин мужчины назвали с перепугу...

Оффлайн Ми Леди

• Эксперт
« Ответ #10 : 03/06/2010, 23:26:40 »
Миссионер Христианской Алианс Церкви Р.К. Смит, которого нам пришлось встретить лично, проповедующий в Восточной Экваториальной Африке, свидетельствует о необыкновенном случае в его жизни. Направляясь однажды к новому племени, которое еще не слышало проповеди Евангелия, их группа должна была остаться на ночь в джунглях, изобилующих различными хищниками.
Был страшный тропический ливень с молниями и раскатами грома над девственными джунглями. Совершенно промокшие, не имеющие возможности двигаться дальше, остановив трак, они поставили палатку собираясь отдохнуть от утомительного пути.
После легкого ужина, когда все разместились для сна и дети уже спали, Смит заметил, что находившаяся вблизи гиена, привлеченная запахом пищи, приближается к палатке. Пришлось выйти на дождь и при помощи шума и криков прогнали непрошенную гостью. "Ну, теперь вероятно будем иметь покой", -думал Смит, возвращаясь в палатку.
Но только он прилег на свое место, как раздался страшный рев льва неподалеку от их стоянки. Дрожа в своих кроватях, путешественники среди интервалов львиного рева размышляли о том, когда хищник подойдет к палатке? Усталые все заснули крепким сном.
"Когда мы спали, - рассказывал Смит, - дождь прекратился, тропическая полная луна взошла во всей своей красоте. В джунглях наступила необыкновенная тишина. Вдруг, четверть часа после двенадцати все мы были разбужены каким-то странным колыханием земли и дрожанием нашей палатки. Почва под нами как будто поднималась и опускалась в равномерном ритме. Слышался какой-то странный, свистящий шум, как будто приближалось какое-то гигантское животное через траву выше человеческого роста.
Мы знали, что в этой местности очень много носорогов, львов и слонов. Я пришел к заключению, что вероятно громадный носорог приближается к палатке, возможно, что он пройдет прямо через палатку и подавит всех нас.
Не ожидая его приближения, я тихо оставил постель, схватил свою винтовку и вышел из палатки. Ничего не видя с фронтовой стороны, я начал тихо пробираться вокруг, держа палец на курке ружья, чтобы быть готовым к выстрелу при неожиданной встрече с хищником. Но к моему ужасу я увидел шагах в двадцати от палатки пятнадцать гигантских слонов. Они шли один за другим и голова одного касалась хвоста другого. Увидев наш лагерь они остановились. Вне сомнения, они видели меня, хотя я пробирался со всей осторожностью. Носы их быстро поднялись в воздух и раздался их трубный зов к атаке.
Первой моей мыслью было - стрелять! Но вдруг я понял, что я могу выпалить все патроны, а слонов останется достаточно, чтобы уничтожить наш лагерь. Решив не стрелять, я начал медленно отступать к палатке. Видя перед собою группу гигантов, готовящихся к атаке и отступая задом, я не заметил стоявшего на моем пути стола, заставленного запасами нашего провианта, посудой и пустыми банками. К моему ужасу я наткнулся на стол. Все было опрокинуто. Банки, посуда полетели в стороны со страшным шумом и звоном. Все кончено для нас, - мелькнула мысль, но к моему удивлению, слоны, протрубив снова, опустили хоботы к земле и с двойной поспешностью начали удаляться.
Мы благополучно достигли племени, к которому направлялись. Через несколько дней в наш лагерь прибыл охотник за слоновой костью. Я рассказал ему о нашем случае со слонами. "Смит, вы сделали единственное, что пугает слонов, - сказал охотник. - Если вы начнете звонить в какую-либо жестянку, слоны моментально удерут, но если будете стрелять, то это приведет слонов в бешенство и тогда с ними иметь дело очень опасно".
Мы не знали этого факта в ту ночь, но Бог знал это очень хорошо и Он бросил все жестяные банки и посуду на землю, чтобы защитить нашу жизнь от неминуемой гибели. Он спас нас в последний момент самым неожиданным и чудесным образом и мы благодарили Его за это избавление. Через некоторое время, возвратившись в отпуск в Америку, мы говорили в одной из церквей о благословениях Бога во время работы в Африке. После собрания одна женщина спросила нас, не имели ли мы каких либо необыкновенных переживаний, находясь в Африке? Я улыбнулся, ибо их было много. Но, продолжая расспрашивать меня, она рассказала нам свое переживание. Однажды, когда она была занята чисткой окон в своем доме, внутренний голос вдруг начал призывать ее к молитве за нас. "Вначале я противилась: ведь я занята работой и для молитвы нет свободной минуты. Но голос взывал к немедленной молитве: "молись - благовестники находятся в страшной опасности". Преклонив колени там же, около окна, я взывала к Богу об избавлении вас от гибели. После короткого времени, проведенного в молитве, Бог снял бремя с моего сердца и я благодарила Творца за услышанную молитву. Вставши с колен, я записала день и час этого переживания".
Слушая рассказ женщины, мы заглянули в наш дневник. Время ее молитвы совпало точно с моментом нашего избавления от атаки слонов.
* * *

Смит и его группа находились в страшной опасности. Никто и ничто не могло их спасти, кроме Бога. Но Он спасает и помогает только в ответ на молитву, молитва дает Ему право проявлять свою спасительную силу среди жителей земли. Сам Смит, находившийся в опасности, не мог в тот момент молиться: страх замкнул ему уста, мысли витали только вокруг опасности. Но Бог, наблюдающий за всеми, желающий сохранить жизнь верным Своим чадам, через Святого Духа, сообщил об опасности одной из Его служительниц за много тысяч миль от места действия. Вознесенная молитва была услышана и помощь послана в нужное время.
* * *

Однажды во время проповеди Евангелия на юге России, мы очутились на территории "Днепровского мешка", занятого войсками Махно. Нестор Махно начал борьбу с германскими войсками, как партизан, во время оккупации ими Украины. После ухода германцев он продолжал борьбу со всеми другими армиями, стремившимися занять южные губернии.
Махно принадлежал к партии анархистов и выдавал себя за идеалиста, но его армии состояли из самого разнообразного сброда, из самых жестоких бандитов и грабителей. Среди них было порядочное число немецких солдат, отставших от оккупационной армии. Они отличались особой, нечеловеческой жестокостью. Семь человек из наших сотрудников погибли от их руки во время проповеди Евангелия.
Иногда Махно имел всего несколько сот человек под своей командой, а иногда его армии достигали более ста тысяч человек. В этот момент, о котором идет речь, армия Махно находилась в борьбе с белыми армиями и занимала позиции в Днепровском мешке, где находились группы наших сотрудников.
В один из холодных ноябрьских дней махновцы потерпели жестокое поражение. При наступлении сумерек они начали отступление на другие позиции. Раздраженные неудачей сражения, отступающие отряды уничтожали все на своем пути. Одно селение было подожжено со всех сторон, и когда жители выбегали из горящих домов, стараясь где-нибудь укрыться, махновцы, нагоняя их, рубили шашками среди бушующего пламени.
Одна из наших групп находилась в соседнем селении, на пути отступающих войск. Весть о гибели соседнего селения достигла нашей группы прежде, чем передовые отряды кавалерии приблизились к селению. Никто из жителей не ожидал пощады. Охваченные паникой люди прятались - кто где мог.
Сознавая опасность, наши сотрудники собрались все в один дом, который был третьим от края. Вместо того, чтобы спрятаться, они преклонили колени в молитве об избавлении не только их, но и всего селения.
Многие из жителей селения были только что обращены во время служения нашей группы.
Передовой отряд кавалерии, приблизившись к окраине селения, начал здесь свою кровавую работу. Не успевшие спрятаться жители двух первых домов были изрублены, а все их имущество разграблено.
С обнаженными шашками, револьверами в руках, с криками и ругательствами группа махновцев ворвалась в третий дом, где в этот момент восемь служителей Бога, стоя на коленях, возносили молитвы к Богу, взывая о защите. При появлении солдат никто из молящихся не поднял головы. Крики и ругательства вошедших утихли. Несколько минут они стояли молча, глядя на молящихся. Вдруг тихо повернув, они вышли из дома, вскочили на коней и помчались навстречу движущимся массам главных войск.
Что остановило этих людей от дальнейших убийств? Какая сила заставила их уйти из дома? Никого из них мы никогда больше не встречали. В продолжение нескольких часов войска разного рода оружия тянулись через селение, но солдаты не вошли ни в один дом. Не только жители, но и скот, имущество - все осталось нетронутым. Все было ограждено невидимой рукой.
Но вот что было удивительно: проехав это селение и оставив его нетронутым, отступающие войска разграбили следующее, как и предыдущее.
Здесь припоминается описанный в Библии случай с народом Израильским. Филистимляне выступили на войну с безоружным Израилем. Охваченные паникой сыны Израилевы сказали Самуилу: "Не переставай взывать о нас к Господу, Богу нашему, чтоб Он спас нас от руки Филистимлян"... И воззвал Самуил к Господу об Израиле, и Господь услышал его... Господь возгремел... сильным громом над Филистимлянами, и навел на них, ужас и они были поражены пред Израилем". (1 Цар. 7:8-10).
В нашем случае, как и во дни древние с народом Израильским, бедствия и гибель угрожали безоружным и беззащитным жителям селения. Но группа Его священников стояла в молитве перед Ним об избавлении. Он услышал их просьбы, навел ужас на войска, укрыл селение в сени Своих крыл и спас всех живущих.
Бог посылает ответы на молитвы взывающих к Нему не только о личных нуждах, но Он внимает молитвам, когда они возносятся за других. Это было истинно во дни Моисея, во дни Самуила и Давида, это осталось истиной и до наших дней.

Оффлайн Ми Леди

• Эксперт
« Ответ #9 : 03/06/2010, 23:26:18 »
Услышанные молитвы за других

Дух Святой и Слово Божие, напоминающие верующим об их священническом долге, призывают их молиться не только за себя, за личные нужды, за нужды той или иной работы, которая поручена им от Бога, но и за всех человеков, особенно же молиться один за другого. Каждый верующий человек может молиться за себя и Бог отвечает на молитвы каждого молящегося, но бывают случаи, когда тот или иной из святых Господних находится в обстоятельствах, в которых для него нет времени или возможности помолиться. В таких случаях молитва одного верующего о другом играет величайшую роль.
В конце 1919 года были убиты семеро из наших сотрудников во время проповеди Евангелия на юге России. Находясь всего в нескольких километрах от места убийства, я поехал, чтобы видеть убитых и сделать, что возможно для их похорон. При въезде в селение группа конных махновцев окружила нашу бричку. Начальник отряда начал допрос, кто мы и зачем приехали? Узнав что мы принадлежим к проповедующим Евангелие, он выхватил шашку из ножен и занес ее над моей головой. В этот момент быстро подъехал второй махновец и, схватив шашку, предотвратил удар. Жизнь была спасена в самый последний момент.
Никогда прежде и после того я не чувствовал такой близости Господа, как в то мгновение, когда обнаженная шашка, сверкая на зимнем солнце, поднялась над моей головой. Господь как будто физически стоял между мною и разъяренным махновцем.
Когда отряд махновцев отъехал в сторону, приказав нам немедленно уезжать из селения, я посмотрел на сидевшую рядом со мною одну из наших сотрудниц, Зару Эннс. Она сидела все еще с закрытыми глазами в молитве к Богу.
Это спасение от неминуемой смерти было прямым, немедленным ответом на молитву. Я находился в таких обстоятельствах, когда нет времени и возможности молиться, так как должен был отвечать на вопросы. Но находившаяся со мною сестра, как только подскакали махновцы, закрыв глаза, начала взывать к Богу о помощи и защите - и помощь была послана в нужный момент, когда казалось, что жизнь была на волосок от смерти.
* * *

Припоминается другой подобный случай. Это было летом 1919 года в разгар гражданской войны. После ухода германских войск из Украины юг России был занят белыми армиями. Они несли с собою восстановление бывшего царского режима с жандармами и Православной Церковью во главе. Люди, проповедующие Евангелие, начали снова подвергаться не только жестокостям со стороны случайного произвола временной власти, но и со стороны Православия, поддерживаемого властью.
Одна из наших групп, проповедуя Евангелие в районе Харькова, прибыла в большое селение. Был какой-то православный праздник или освящение нового храма. На торжество прибыл епископ. Весь поселок был в движении.
Пользуясь большим стечением народа, мы организовали наши собрания в помещении бывшей пивной, напротив собора. Господь обильно благословлял наши собрания. Число слушателей возрастало. Это встревожило православное духовенство. Все их усилия - отвлечь людей от слушания проповеди Евангелия не достигали результата. Старания духовенства только увеличивали число наших слушателей.
Тогда приехавший епископ возглавил работу против нас и решил сам лично воспрепятствовать проповеди Евангелия. В полном облачении, с архиерейским жезлом в руке, он неожиданно появился в нашем собрании, вероятно думая произвести впечатление на собравшихся и разогнать слушателей своим появлением.
Он зашел в половине проповеди. Люди сидели со слезами на глазах. Дух Божий действовал могущественно. На вошедшего епископа никто не обратил внимания. Проповедник продолжал свое свидетельство о Христе. Не зная, что делать, смущенный и злой епископ стоял посреди собрания, нервно стуча жезлом по полу. Наконец, бросив гневный взор на говорившего, он вышел из помещения.
Через несколько минут он возвратился снова, но уже в сопровождении старшины и нескольких понятых. Пришедшие потребовали прекращения собрания. Проповедующий, предложив вошедшим занять места, если они желают, продолжал свое слово слушателям. Гражданские власти вместе с епископом, озираясь по сторонам, снова вышли из зала.
Когда окончилась проповедь и, склонив колени, люди взывали к Богу в молитвах раскаяния, я почувствовал толчки в голову. Около меня стоял полицейский, толкая сзади револьвером. Полицейские потребовали, чтобы я следовал за ними в участок. Один из моей группы, брат Риттих, пошел со мною, остальные остались в зале собрания.
Пристава в этот день не было в городе и его приезд ожидался только через сутки. Его помощник был где-то по служебным делам. Делопроизводитель послал двух полицейских искать его по городу с сообщением, что приведены и задержаны два неизвестных человека, производящие беспорядки в городе.
Во время нашего допроса производителем вошла жена пристава и стала просить, чтобы нас оставили до приезда ее мужа и ничего не сообщали его помощнику:
- Вы знаете, какой он жестокий и неуравновешенный человек: он погубит этих невинных людей!
Но на ее просьбы никто не обращал внимания. Полицейские уже ходили по городу, разыскивая помощника пристава.
Мы чувствовали себя приговоренными, так как знали, что в такое время вместо законного суда царит самоуправство. Наше тяжелое положение усугублялось тем, что мы путешествующие и незнакомые в этой местности. За два дня до этого тем же полицейским чиновником было застрелено несколько совершенно невинных людей. Помочь нам мог только Господь, только чудом Он мог спасти нас.
Допрос окончился. Я подошел к окну выходящему во двор. Ворота отворились. Въехала тачанка, переполненная вооруженными людьми. Жена пристава бросилась с крыльца навстречу приехавшим. Волнуясь, она быстро начала что-то объяснять пожилому офицеру. Это был ее муж, армейский капитан, занимавший теперь должность пристава. Он быстро вошел в канцелярию и занялся нашим делом.
- Идите себе с Богом, - сказал он нам после короткого допроса. Как видно жена сообщила ему все подробности о нашем аресте и просила освободить нас.
При выходе со двора участка мы были встречены помощником пристава, шедшего в сопровождении двух полицейских. Мы снова были возвращены во двор.
- Кто смел освободить этих людей? Почему они уходят без наказания? - гремел полицейский чиновник, размахивая хлыстом.
- Я, - был короткий ответ пристава, услышавшего крики своего помощника и вышедшего на крыльцо.
- Да вы не знаете, кого вы освободили, господин капитан, эти люди ведут пропаганду по всему нашему району. Они даже дерзнули нарушить порядок в нашем городе, у нас на глазах. Они оскорбили епископа, старшину и понятых, они опасные агенты, агитаторы и должны быть расстреляны без всяких разговоров, - кричал околодочный.
- Если епископу или еще кому-нибудь не нравится проповедь Евангелия, они могут не слушать, это их дело, а мы, господин прапорщик, не должны арестовывать людей по наговорам и неправильным донесениям. Тем более, не имеем права казнить невинных людей... Идите себе с миром, - обратился он к нам, молча стоявшим среди окружавших нас полицейских, - а мы сами разберемся здесь между собою.
Это было одно из необыкновенных избавлений нас от неминуемого расстрела в те дни. Произошло нечто необыкновенное: человек намеревавшийся причинить нам зло, был, какой-то силой задержан дольше, чем нужно в городе. Другой же, который должен был приехать только через сутки, был той же силой возвращен домой на двадцать четыре часа раньше, чтобы освободить нас от неминуемого расстрела.
Тайна этого случая была открыта перед нами, когда мы возвратились в помещение собрания. Сознавая угрожающую нам опасность, оставшиеся на свободе наши сотрудники, после нашего ухода, преклонив колени, взывали к Богу об избавлении нас от опасности. Больше часа провели они в молитвенной борьбе. И прежде чем мы возвратились, они получили уверенность о нашем избавлении. Когда мы возвратились, то услышали их благодарственные молитвы за наше избавление, хотя они еще не видели нас и не знали подробностей допроса.

Оффлайн Ми Леди

• Эксперт
« Ответ #8 : 03/06/2010, 23:25:46 »
Глава 5. Некоторые факты о силе молитвы в наши дни

Страницы Библии содержат многочисленные случаи, описывающие ответы Бога на молитвы сынов человеческих. На некоторые из них мы обратили внимание в предыдущих главах. Но скептический разум человека моментально ставит вопрос: "Быть может Бог отвечал на молитвы во дни древние, описываемые Библией, но возможны ли Его ответы в наше модерное время и есть ли примеры подобных ответов?"
Отвечая на подобный вопрос, мы должны ответить, что нужды живущих на земле не уменьшались против тех, которые существовали в древности. Человечество не исправилось и так же нуждается в спасении, как и прежде. Спасенные Богом люди, живущие в этом мире, являются чужестранцами, странниками и пришельцами, как и прежде. Их нужды в ежедневной помощи от Бога не уменьшались, но увеличились.
Бог не изменился, Его вечные законы остаются непоколебимыми. Его ухо не отяжелело, чтобы слышать вопли и в наши дни, Его рука не сократилась, чтобы спасать, Его сила не иссякла, чтобы помогать взывающим к Нему о помощи. И в данной главе мы приведем несколько случаев ответа на молитвы в наши дни, которые были даны Богом в различных случаях, в разных странах, разным людям, взывающим к нему при ризличных обстоятельствах.
* * *

Жизнь и деятельность Георга Мюллера известна всему христианскому миру наших дней. Рожденный в Пруссии, уже в десятилетнем возрасте он был искусным обманщиком и вором. Шестнадцатилетним юношей был лжецом, пьяницей, товарищем настоящих преступников и, наконец, в этом возрасте сам оказался за тюремной решеткой в одной камере с опасным преступником.
Когда Мюллеру было двадцать лет, он попал однажды на собрание верующих, где проповедывалось Евангелие, увидел себя грешником и в молитве воззвал к Богу о спасении от грехов. В ответ на молитву он получил от Бога прощение и усыновление. С тех пор Мюллер стал новым человеком - молитва наедине с Богом стала насущной потребностью для Мюллера, молитва сделалась главным источником его жизни и деятельности.
Оставив свою родину Германию и переехав в Англию, он организовал там сиротские приюты, в которых воспитал более 10 тысяч детей, израсходовав на постройку домов и содержание приютов несколько миллионов долларов. Своих средств Мюллер не имел, к людям за помощью так же никогда не обращался.
Бог был единственным источником средств Мюллера. В Священном Писании Бог назван Отцом сирот. (Пс. 67:6). Зная эту истину и опираясь на нее, Георг Мюллер открывал перед Богом все нужды по содержанию и воспитанию собранных им сирот. Ни одна из молитвенных просьб Мюллера не была отвергнута Богом, все его молитвенные прошения были услышаны, помощь всегда приходила своевременно.
* * *

Георг Мюллер жил в мирной благоустроенной стране, стране достатка, где Господь мог побуждать отдельных людей - жертвовать сразу по несколько тысяч долларов. Но для Бога нет ничего невозможного для оказания помощи в ответ на молитвы и среди самой крайней бедности и нищеты населения, где сотни тысяч людей, не знающих Господа, обречены на вымирание.
Война, революция, голод, эпидемии тифа и гриппа уносили массы еще молодых людей в России в годы с 1917-го по 1923-й. Многие дети после смерти или ареста родителей оставались беспризорными. Государство заботиться о них не могло, ибо не существовало долговременной твердой власти. А меняющиеся правительства не успевали что-либо сделать для отдельных частей страны. У частных жителей было много своих забот и недостатков. Не до сирот людям в такое тяжелое время.
Проповедуя Евангелие по стране и видя вопиющую детскую нужду, члены нашей Миссии организовали сиротский приют. В те дни в России человек, даже имея средства, не имел возможности что-либо купить на свои деньги. Большинство наших сотрудников не имело почти ничего. Дорожная сума за плечами - вот все имущество, которым они располагали.
Но несмотря на бедность населения и сотрудников, организованный приют никогда не имел недостатков в насущной пище и одежде. Все, что мы могли делать для пропитания сирот -это приносить их нужды в молитве перед Богом. Каждый день мы видели творимые Господом чудеса и благодарили Его за услышанные молитвы.
Особенно припоминается один случай. Дом, в котором находился приют, становился тесным. Нужды в приеме новых сирот возрастали, а построить новый дом в те времена не было никакой возможности, ибо нельзя было достать строительного материала.
В той же окрестности находился прекрасный дом, подходящий для приюта, когда-то принадлежавший местному фабриканту. Фабрика была сожжена, но громадный дом с большим садом и огородом, обнесенный железным забором, остался нетронутым. Владелец боялся жить в своем имении во время гражданской войны и дом совершенно пустовал,
Просьбы - продать дом для приюта или сдать в аренду - оказывались тщетными. Не желая отвечать письменно на предложение заведующего приютом, владелец дома однажды приехал лично, но переговоры с ним не привели ни к чему. "Лучше я буду видеть руины на месте своего дома, чем пустить в него детей рабочих и крестьян. Если я не могу жить здесь лично, то не допущу и другим пользоваться моим имуществом", - были последние слова черствого человека.
Простившись с заведующим приютом, хозяин дома в нерешительности остановился у дверей. Несколько минут он стоял молча. По его лицу было видно, что в его душе происходила борьба добра со злом. Но вот это лицо посветлело, в глазах появилась необычная теплота. К удивлению заведующего хозяин сказал:
- Я отказываюсь от всех тех слов, которые были произнесены мною в разговоре с вами... Мне стыдно за свое бесчеловечное упорство... Берите дом и все, что его окружает... Заселяйте его детьми без всякой платы... Бог вам на помощь.
Через неделю дети имели просторный дом, свободный для приема еще многих сирот. В огромном огороде можно было выращивать всевозможные овощи, а в парке было достаточно места для детских игр.
Этот дар от Бога был прямым и скорым ответом на детскую молитву. Среди воспитанников приюта была группа детей, обращенных к Богу. Собираясь вместе, они часто молились. В этот день некоторые из них узнали о причинах приезда фабриканта. Они знали, что он не соглашается отдать дом ни на каких условиях. В то время, когда переговоры уже заканчивались, группа детей, не имея места для уединения в доме, забились под крылечко дома, где заведующий говорил с хозяином. Дети слышали решительные и сердитые слова: "Лучше я буду видеть руины на месте своего дома, чем пустить в него детей рабочих и крестьян"... Затрепетали детские сердца, брызнули слезинки из глаз. - "Дорогой Иисус, сделай добрым этого дяденьку, пусть он отдаст нам свой дом, пока еще не ушел отсюда... Ты знаешь, как нам тесно, как везде много сирот... А дяденьке этот дом все равно не нужен и он не живет в нем... Аминь"...
- Аминь, - повторили все в один голос. Последние слова молитвы были произнесены в тот момент, когда хозяин уже держался за ручку двери и невидимая сила Бога заставила в одно мгновение переменить непоколебимое решение и каменное сердце превратила в восковое. Дети получили то, о чем они молили Бога.

Оффлайн Ми Леди

• Эксперт
« Ответ #7 : 03/06/2010, 23:25:20 »
Глава 4. Существуют ли правила для молитвы?

При рассуждении о молитве, о ее силе, возможностях, необходимости и ответственности умеющих молиться, невольно возникает вопрос: существуют ли какие-либо правила для молитвы? Быть может Бог слышит только известных личностей, которые в силу своих особенностей овладели этими правилами? Быть может нужна особая святость, особые привилегии у Бога, быть может Он не услышит меня, обыкновенного смертного?
Языческие народы и некоторые христианские организации, недалеко ушедшие от язычества, выработали и вырабатывают различные правила и формы молитвы. Они рекомендуют, предписывают те или иные условия, известные ритуалы, которые человек должен выполнить, чтобы быть услышанным Богом, назначают места для молитвы, с которых Бог слышит моления.
Существует много книг с указаниями и советами, как человек должен молиться. Некоторые предлагают и рекомендуют уже готовые, написанные молитвы, которые человек может употреблять в различных случаях жизни.
Все эти правила и рекомендации исходили и исходят от человека, из его плотского разума. Богом же и Его откровением, содержащемся в Священном Писании, не указано совершенно никаких правил, никаких законов для молитвы, ибо для ответа Бога на молитвы человека Он не нуждается в особенностях или способностях того или иного человека, но лишь в сущности нужды молящегося.
Бог не имеет лицеприятия, Его сердце одинаково открыто для всякого человека, созданного по Его образу. Его ухо приклонено к молитве каждого, у Него готов ответ, готова помощь для каждого взывающего к Нему.
Каждый из живущих на земле сынов человеческих имеет свои особенности, свои жизненные условия, свои нужды и поэтому каждый может и должен молиться по своему. И Бог отвечает каждому по его нуждам и по личным особенностям и способностям - принять и вместить просимое.
Мы не можем молиться, как Авраам, Моисей, Самуил, Илия, Павел, не можем молиться, как Георг Мюллер.
Я не могу молиться, как ты, мой читатель, и ты не можешь молиться, как я, ибо мы имеем каждый свои нужды, каждый видит вещи со своей стороны и точки зрения. Если бы мы попробовали молиться, как молится тот или другой, то это была бы не молитва, а неудачное подражание.
Молитва не есть подбор известных слов и выражений, повторение тех или иных предписанных форм, а стон души человека, исходящий из сердца молящегося. Молитва есть передача человеком своего внутреннего состояния, своей нужды Богу, освобождение от бремени, тяготящего душу, которое мы не в силах нести сами и полагаем его у ног Всевышнего.
Бог слышит не особых избранников, но каждого грешника, взывающего к Нему о спасении. "Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется", - говорит Писание. (Рим. 10:13).
Всякий, призвавший имя Господне и получивший от Него спасение в ответ на молитву, становится священником Бога. И на обязанности каждого из Его священников лежит долг ходатайства в молитвах за всех человеков, а не только за себя. (1 Петр. 2:9). Священник призван носить на своих раменах нужды, которые он видит и знает, безразлично, чьи это нужды - личные или же нужды других, которые тяготят его сердце.
При этом Бог Сам заинтересован в том, чтобы те или иные нужды жителей земли были принесены к Его престолу. Поэтому Он Сам, через своего Духа, открывает насущность нужды, полагает ее на сердце своих священников и Духом же побуждает взывать об этих нуждах. Писание говорит: "Ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа". (Рим. 8:26-27).
Следовательно, мы не только не можем вырабатывать правила для молитвы, но мы не можем быть учителями молитвы один для другого. Ибо единый Учитель для этого есть Дух Божий. И каждый рожденный от Него член церкви научается Им, за что молиться и как молиться.
Так же нет нужды для человека подбирать и слагать в сердце те или иные слова и выражения молитвы, ибо Дух Святый, возбудивший нужду в молитве, Сам научает каждого молящегося, согласно его способности выражать свои чувства. Поэтому заученной молитвы или формы для молитвы нет и быть не может.
Одно определенно и ясно, что молитва не является выражением чувств, возбужденных плотью, но побуждением Духа Божия. Бог свят и возносимая к Нему молитва должна быть свята, чиста, возносима в Духе Святом.
Дух Святой открывает грешнику его состояние, открывает перед ним Ходатая за его грехи Иисуса Христа, побуждает сердце грешника взывать к Богу о прощении грехов. Молитва, возбужденная таким образом Духом Божиим, возносится к Богу и в ответ на молитву Бог спасает грешника.
Верующий человек имеет какую-либо нужду, своими силами он не может ее пополнить, он занят другими делами, болен или находится в обстоятельствах, которые не дают ему возможности справиться с нуждой. Дух Божий напоминает, что у его есть Отец, который готов помочь ему в нужде. Возбужденная Духом молитва возносится к престолу Всевышнего и нужная помощь нисходит своевременно.
Верующий видит нужды других, иногда не только отдельных личностей, но нужды целых государств и народов, они открыты ему Духом Святым и давят его сердце тяжелым бременем. Он видит побелевшие нивы, но сам не в силах и неспособен помочь. Дух Божий возбуждает вопль души, влагает слова молитвы в уста человека, она возносится к престолу Бога и ответ на эту молитву приходит без замедления.
Иногда у человека могут появиться и нечистые побуждения для молитвы, продиктованные плотью, а не Святым Духом. Не имея непреодолимой нужды, он может начать взывать к Богу, как фарисеи, чтобы увидеть чудо, увидеть исполнение молитвы. Такая молитва есть мерзость пред Богом. О подобных молитвах Писание говорит следующее: "Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений". (Иак. 4:3).
Как не существует никаких форм молитвы, не существует и никаких особых избранников, которых бы только слышал Бог, так не существует и никаких особых мест, к которым Бог был бы привязан, чтобы слышать молитвы, возносимые только с этих мест. Бог смотрит не на место, с которого возносится молитва, а на сердце взывающего и на его нужды в просимом.
Самое лучшее место для молитвы это уединение, когда молящегося не видит ни один человеческий глаз, кроме ока Господня. Но и в уединенной комнате, уединенной от шума душе, может быть иногда плотская буря в сердце молящегося, мешающая установить контакт с Богом для передачи Ему молитвенного радиосообщения о насущных нуждах. Поэтому не важно место, обстановка или положение молящегося, но важна тишина и сосредоточенность. Коль скоро сосредоточенность на лицо, ни рев морских волн, ни шум аэропланного пропеллера, ни рокот и гулы орудийных и пулеметных выстрелов, ни страшные разрывы снарядов, ни вьюга, ни гроза - не могут прервать молитвы и помешать молитвенному общению человека с Богом. Бог слышит и различает голос молящегося как среди слабых звуков и шелестов, так и среди страшного рокота и взрывов на земле. Бог имеет самый усовершенствованный радиоприемник, для которого не может быть никаких помех молитвенной радиопередаче человеческой души. Молитвенное СОС всегда во всякое время, со всякого места, Бог слышит и ответ на молитву взывающего у Него всегда готов: "Близок Господь ко всем призывающим Его в истине. Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их". (Пс. 144:18-19).

Оффлайн Ми Леди

• Эксперт
« Ответ #6 : 03/06/2010, 23:24:33 »
Несмотря на все признаки неизбежной гибели, жители земли остаются беспечными, предаются веселью и греху. Но на этом корабле вместе с обреченными на гибель находятся люди, которые имеют в своем распоряжении самый усовершенствованный радиоаппарат, который может посылать СОС в центр самой надежной спасательной станции. Эта станция не только готова и может выслать нужную помощь, но Господин этой станции ожидает каждый момент радиопризывов, томится по ним, ибо жаждет спасать гибнущих.
Корабль мира сего идет к гибели, он нуждается в спасении. Бог хочет и может спасать, но зависит от представителей мира, его священников, его телеграфистов, людей верующих в Бога, имеющих в своем распоряжении радиосвязь с Богом через молитву. Их обязанность перед миром и перед Богом - посылать молитвенные призывы к Богу за всех человеков, за близких и дальних, за властей, за различные страны, за весь мир, за людей, находящихся на суше, на море, в воздухе, за людей, живущих в мирной обстановке, за людей, охваченных ураганом войны, за людей, ради которых Христос пролил Свою кровь, но которые еще не спасены, не слышали о Нем или продолжают отвергать предлагаемое им спасение.
Верующий человек не знает, каким образом и когда Бог может достигнуть ту или иную душу, может помочь той или иной группе народов, тем или иным странам, да это и не их дело - знать. Бог имеет силы и средства, Он знает нужный момент для помощи, знает, какого рода помощь нужна, поэтому верующий должен молиться и не унывать, хотя и не видит моментальной видимой для него помощи. Дело радиотелеграфиста - послать СОС, дело же спасательных сил - посылать помощь.
Верующий человек, находящийся в мире с Богом, знающий, как взывать к Нему в молитве, имеет величайшее преимущество среди живущих на земле, он может содействовать своей молитвой спасению душ и стран, может помогать Богу - осуществлять Его план спасения мира. Но каждый верующий имеет величайшую ответственность перед Богом и миром, он имеет ответственность, как радиотелеграфист, на которого надеются пассажиры корабля во время аварии. В руках радиотелеграфиста находится последнее средство для спасения гибнущего судна, в руках же верующих находится последнее средство для спасения мира. Ибо Бог, имеющий силы спасать, желающий спасать, не может вмешиваться в дела мира, доколе не вознесены молитвы представителей этого мира, доколе не создан моральный фундамент через молитву для Его спасительной деятельности.
Одному из древних Своих служителей Бог говорит: "Сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих и будешь вразумлять их от Меня. Когда я скажу беззаконнику: "смертию умрешь!" а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтоб он жив был: то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего, и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою". (Иез. 3:17-19).
Иезекииль был доставлен стражем дому Израилеву. Все верующие на земле, вся Церковь Христа, поставлена быть священниками мира сего. Она должна возвещать совершенство Призвавшего ее перед этим миром, она же должна стоять перед Богом в молитве за нужды этого мира, а главная нужда мира - спасение сынов человеческих от власти греха, от власти диавола и ада.
МОЛИТВА - ВЕЛИЧАЙШАЯ СИЛА и в наши дни, какой она явилась в дни древние, и эта сила находится в распоряжении каждого верующего. Да употребит же каждый из святых Господних эту силу под водительством Святого Духа во всякое время, насколько хватит внутреннего огня. Да исполнит каждый свой священнический долг перед Богом и человечеством.
"Благословите ныне Господа, все рабы Господни, стоящие в доме Господнем, во время ночи. Воздвигните руки ваши к святилищу, и благословите Господа". (Пс. 133:1-2).
Этот призыв дан от Бога к священникам народа израильского, стоящим на ночной страже при храме. Он же звучит и к священникам Его наших дней, стоящих перед Ним во всем мире, когда ночь греха сгущается с каждым днем, когда гибель мира приближается быстрыми шагами. Да воздвигнет же каждый из Его священников руки к Богу за все нужды на земле!

Оффлайн Ми Леди

• Эксперт
« Ответ #5 : 03/06/2010, 23:24:25 »
Глава 3. Верующие наших дней и молитва

Мы отметили несколько случаев из множества о важной роли молитвы в истории Ветхо-Заветных святых, в истории народа Израильского. Так же упомянули некоторые события из времен первых дней Церкви и Самого Господа Иисуса Христа. В настоящей главе обратим внимание на необходимость молитвы для святых нашего времени.
В ответ на молитву верующий человек получает прощение грехов, примирение с Богом и усыновление. Кровью Христа он отделяется от мира, становится уделом Бога на земле. От первого дня своего обращения к Богу в молитве он переходит на положение иностранца в этом мире. Живя на земле, верующий становится существом не от мира сего. Он имеет теперь другое подданство, другого Царя, имеет другую будущность.
Иностранцы, посещающие другие страны, обыкновенно принадлежат к двум категориям - это или друзья или враги. Среди друзей бывают почетные гости или интересующиеся страной туристы. Враги - это шпионы, диверсанты, воинские десанты.
Почетные иностранцы встречаются со всевозможным шумом по радио, в печати, на демонстрациях. В их честь даются банкеты, их интервьюируют, им показывают достопримечательности страны и городов, с ними ведут различные переговоры, заключают договоры. Туристам тоже показывают достопримечательности страны и, вообще, все, что они только пожелают.
Иностранные воинские части появляются в чужой стране не для переговоров, не для банкетов или интервью, не для посещения мест чем-либо знаменитых, а для войны, захватов, для смерти или победы над той страной, в которую они вторгаются. Они встречаются не с улыбками представителей страны, не со звуками оркестров, но со злобными, угрожающими взорами, с залпами орудийного или пулеметного грохота, со всевозможными ловушками, приготовленными для них той страной, в которую они вступают. Их ждут не банкеты и увеселения, а злоба, опасность и угроза смерти на каждом шагу.
Верующие люди, являясь иностранцами в этом мире, не мирные посетители, не представители другого мира, желающего вступить в союз с настоящим миром. Они воины другого, небесного царства. И назначены они Богом не для ведения мирных переговоров, но для войны. Их цель и задача - освободить души от плена греха, от власти диавола.
С первых дней обращения верующего ожидает вражда со стороны мира, ненависть и гонение, если, конечно, он точно выполняет повеления своего Царя. Князь мира сего, и все его подданные, с которыми приходит в соприкосновение новый иностранец, напрягают все свои силы, чтобы уничтожить его влияние в этом мире. Днем и ночью он окружен видимыми и невидимыми врагами.
В силу своего положения в этом мире, как воина, представляющего другое Царство, верующий нуждается в постоянной и беспрерывной помощи со стороны Царя той страны, которую он представляет, в интересах которой он должен бороться. Для этого он должен находиться в постоянном и беспрерывном контакте с пославшим его Богом. Единственное же средство, соединяющее верующего с Богом - МОЛИТВА.
Апостол Павел в своем послании к верующим пишет: "Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его; облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских; потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолевши, устоять. Итак станьте, препоясавши чресла ваши истиною, и облекшись в броню праведности, и обувши ноги в готовность благовествовать мир. А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть слово Божие; всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых". (Еф.6:10-18).
Апостол знает, что борьба верующих людей есть борьба не с кровью и плотью, но с могущественным мироправителем тьмы века сего. Против этого врага всевозможное человеческое оружие, силы и способности - бессильны устоять. Поэтому он советует принять перечисленное выше всеоружие Божие, которым может вооружить душу только Бог и Он делает это только в ответ на молитву. Зная эту истину, Павел советует верующим находиться в постоянном молитвенном общении с Богом, советует молиться не только за себя, но и за своих собратьев по борьбе, за всех святых.
Бог имеет достаточно сил и средств для того, чтобы помогать жителям земли. Апостол говорит: "Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?" (Рим. 8:32).
Отдавши Своего Сына для спасения человека, Бог не спасает силою ни одной души. Он спасает только в ответ на молитву нуждающегося и желающего получить спасение. Отдавший Сына, может, готов и силен дать все, в чем имеют нужду сыны земли, служащие Ему, но Он не дает и не может дать без их молитвы. Ибо Он не только всемогущ, но Он свят и справедлив. Без молитвы нуждающихся на земле Он не может вторгаться в пределы земного царства, в пределы чужой территории. Верующий нуждается в помощи беспрерывно, помощь же приходит только от Бога, поэтому необходима постоянная молитва. Бог хочет послать нужную, своевременную помощь, но Он не может этого сделать, пока молитва от земли не вознеслась к Его престолу: Он нуждается в молитве человека.
Верующие нуждаются не только в силе и помощи для служения Богу на земле, но и для собственной ежедневной жизни. Ни одна душа не может служить Богу, не может приводить к Нему другие души, пока не ведет сама святую жизнь. Поэтому самые сильные атаки диавола - это атаки личного искушения на верующую душу. Раненый солдат не может заботиться даже лично о себе, а не только продолжать сражение и освобождать других. Нанесение духовных ран верующей душе - первая атака диавола. Чтобы отражать эти атаки успешно, верующий нуждается в помощи от Бога и помощь приходит только в ответ на молитву.
Иногда атаки диавола так замаскированы, так мало заметны, что верующий совершенно их не замечает и поэтому бывает ими побежден, изранен и не только не способен свидетельствовать о Христе перед другими, но не в силах идти прямыми путями сам лично. Вся жизнь такого воина представляется сплошными стонами и жалобами.
Есть рассказ об одной вдове, у которой было несколько человек детей. Нужды и заботы об их воспитании казались ей совершенно непосильными. Будучи душою обращенной к Господу, она все же никогда не имела покоя и мира в сердце, не могла свидетельствовать о Господе не только перед посторонними, но даже перед своими детьми. Каждый день, с утра до вечера дети видели ее раздраженной и мрачной.
В одно время нужды семьи показались ей совершенно непреодолимыми. Вечером она в отчаянии преклонила колени перед Богом. "Я не в силах переносить тяготы жизни, я не знаю, что мне делать, помоги мне, Господи", - взывала Она в молитве.
На другой день утром дети не узнали свою мать. Она была тиха, радостна, приветлива.
- Мама, что с тобою произошло? Сегодня ты совершенно другая,- обратился к ней один из детей.
- Да, мой сын, я совершенно другая и это сделал Господь в ответ на мою молитву, - ответила женщина. Вчера я дошла до последнего предела отчаяния... Я не знала, как мы можем жить дальше. Вечером я молила о помощи от Господа. Когда я после молитвы заснула, то увидела во сне огромную толпу людей, идущую по широкой дороге. Идя немного в стороне, я увидела среди толпы какие-то легкие тени, невидимые идущими, которые незаметным образом разбрасывали какие-то пакеты различной величины, завернутые во всевозможные цветные обертки.
Не замечая, откуда появляются эти пакеты, идущие набрасывались на них, жадно хватали руками и если пакеты были тяжелыми, взваливали их себе на плечи. Все были загружены пакетами, стонали под их тяжестью, обливались потом, едва брели, многие спотыкались, но продолжали подбирать все новые и новые пакеты.
Мне было жалко этих людей, но вот я заметила, что хотя иду в стороне от них, но и мои руки полны этих пакетов и мои плечи болят от их тяжести... Мало того, я подбирала один за другим новые пакеты, кем-то подбрасываемые к моим ногам.
Остановившись на минуту и смотря по сторонам, я заметила, что кроме снующих среди толпы теней, подбрасывающих все новые и новые пакеты, находится одна Светлая Личность. Я сразу узнала, что это Господь. Он подходил то к одному, то к другому путнику и, ободряя их, с некоторых совершенно снимал ношу. Я бросилась к Нему, стала жаловаться на мою ношу, говорила, что я больше не в силах продолжать этот путь, не в силах нести подобранную тяжесть.
- Дитя Мое, - ответил Он, со скорбью глядя на меня, - эти пакеты принадлежат не Мне, они и не твои. Разве ты не замечаешь тех, которые их разбрасывают? Ты набрала их добровольно и так как теперь просишь Меня - освободить тебя от них, Я охотно это сделаю, но ты больше не подбирай их на своем пути.
Он коснулся рукой до моей ноши и вся масса пакетов как будто мгновенно растаяв, была уничтожена. Проснувшись после этого видения я была свободна от всяких забот, я поняла, что они посланы мне не Богом, а подброшены диаволом.
Князь мира сего диавол - талантливейший изобретатель. Днем и ночью его лаборатории выбрасывают все новые и новые предметы забот на жизненный путь человечества. В разных обложках, под различными ярлыками они обильно распространяются среди живущих на земле его агентами. Иногда пакеты с тем же содержимым подбрасываются людям в самой невинной и даже в святой обертке, с ярлыком работы на ниве Господней.
Верующая душа должна быть на страже постоянно и только молитвенная связь с Богом дает ей силы для бодрствования. В ответ на молитвы Господь посылает свет для различения тех или других явлений и предметов, среди которых вращается верующий. В ответ на молитвы Он посылает и освобождение. Иногда, по неосторожности, душа поддается искушениям, взваливая на себя тяжести, подброшенные ангелами сатаны, которые отнимают мир сердца, затрудняют путь святой жизни, убивают дух свидетельства о Христе перед миром.
Дух Божий, являющийся Учителем, Наставником и Проводником для верующих душ, зная ухищрения лукавого, предупреждает возрожденные от Него души следующими словами: "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, - и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе". (Фил. 4:6-7).
Заботы - продукт не Бога, а темных сил. Избежать и победить их верующий может только силою Бога, а эта сила посылается только в ответ на молитву и поэтому Дух Божий советует находиться в прошениях, молениях и благодарениях перед Богом.
Атаки князя мира сего на верующих людей не ограничиваются только лишь искушениями, заботами и другими соблазнами, но он имеет в своем распоряжении и другие, более грозные и страшные средства. И он прибегает к ним для борьбы с теми душами, которые не поддаются искушениям.
Сатана, будучи князем мира сего, господствует не только над землею, но его господство распространяется и на воздушные сферы. Он назван так же князем, господствующим в воздухе. (Еф. 2:2). Стихии или элементы воздуха находятся также в подчинении ему.
В борьбе с Иовом он низводит огонь с неба для уничтожения имущества и близких Иова. На другие части имущества и на детей Иова посылает уничтожающий ураган. Дом рушится и хоронит всех, кто в нем находился. Для уничтожения третьих направляет вооруженные отряды Савеев и Халдеев. Самого Иова он заражает бациллами страшной проказы.
Искупленная душа верующего человека находится в руке Господа и диавол не имеет никакой силы и власти над нею. Никто не может похитить души верующего из руки Господа. Но пока верующий живет в этом теле, живет в материальном мире, который есть царство диавола, последний имеет власть подвергать все земное своим разрушительным силам.
Верующий человек может оказаться среди ураганов, может увидеть, как пылает в огне его имущество, он может быть окружен вооруженными отрядами и даже сам находиться среди вооруженных той или иной державы, находящихся под властью князя мира сего, ибо все царства земли и слава их принадлежат ему. Тело верующего человека может подвергнуться разлагающему влиянию бацилл той или иной болезни. Избежать всех этих орудий диавола верующий человек не может, пока живет в материальном теле. Но верующий человек может получить постоянную помощь для преодоления тех или иных сил диавола, для победы над ними и для пребывания в верности Богу во всех обстоятельствах. Во многих случаях он может получить полное избавление от опасностей, угрожающих его жизни от болезней, войны и стихий природы.
"Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя. Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю. Не даст Он поколебаться ноге Твоей, не воздремлет хранящий тебя" (Пс. 120:1-3).
Бог не дремлет и не спит. Он наблюдает за жизнью и деятельностью верующих в Него на земле. Он видит все их искушения, видит все опасности, видит все атаки, направленные на них князем мира сего. Он ждет момента, чтобы помочь своим избранным, защитить их, но Он не может этого сделать, пока они не возведут очей своих к горам, доколе не начнут взывать к Нему о помощи, ибо молитва дает Ему право вмешиваться в их жизнь во плоти, защитить их физическое тело от угнетения темных сил.
Кроме нужды в постоянной помощи от Бога для своей личной жизни и деятельности верующий человек имеет право и необходимую обязанность перед Богом и перед этим миром - взывать к Богу в молитве о своих близких, своих соседях, городах и странах, в которых проживает и, наконец, за судьбы всего мира, всех живущих на земле.
Когда Господь в ответ на просьбу учеников говорит, чтоб они молились о насущном хлебе, речь идет о личных нуждах, но когда говорит о молитве, о пришествии Его царства, Он поощряет молиться о судьбах всех живущих, о судьбе всего мира.
Верующий человек, находясь в этом мире, занимает положение и обязанность не только легионера в рядах армии Бога, ведущий борьбу с силами зла, но он является в то же время и священником, посредником между Богом и человечеством. Он призван носить на своих раменах молитвенные нужды за всех живущих.
По этому поводу он имеет совет от Духа Божия в следующих словах: "Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте; ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины". (1 Тим. 2:1-4).
Христос умер за грехи всех живущих на земле, он хочет, чтобы все люди спаслись. Бог хочет, чтобы истина о спасении была известна всем живущим во вселенной, ибо весь мир - Его нива. Но Он нуждается в молитвах верующих, как представителей этого мира, дабы они воззвали к Нему о высылке делателей в то или иное место, для тех или иных душ и этим создали для Него моральное право вмешаться в судьбу тех, за которых возносится молитва. Поэтому Дух Божий побуждает молиться за всех человеков.
Представим корабль, находящийся среди бушующих волн океана, на котором находится множество пассажиров. По вине капитана, которому пассажиры доверяются всецело, пароход обречен на неминуемую гибель. Вопрос лишь только во времени, но все должны погибнуть. Между тем, не обращая внимания на течь в трюме, которую невозможно остановить, не обращая внимания на все признаки гибели, пассажиры, вдохновляемые капитаном, продолжают беспечно веселиться.
Надежд на спасение подобного корабля нет, кроме единственного и последнего средства, которое находится в распоряжении радиотелеграфиста. Через имеющийся у него аппарат он может послать СОС, может установить контакт с другими кораблями и призвать их на помощь. Но представим себе что радиотелеграфист оставляет свой пост и присоединяется к группам веселящихся и беспечных пассажиров. Представим, что последнее средство для спасения пренебрежено. Конечно, все погибнут. Вина за гибель будет на капитане и на всех пассажирах. Подобный случай был бы общим самоубийством. Но главная вина была бы на радиотелеграфисте. Ведь в его руках было последнее средство для спасения, но он пренебрег им и тем ускорил гибель корабля.
Корабль мира сего с его капитаном, князем мира сего диаволом и всеми живущими на земле, со всем человечеством, идет к неизбежной гибели. Они приближаются к моменту, когда будет произнесено: "Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его... И пойдут сии в муку вечную". (Матф. 25:41-46).

Оффлайн Ми Леди

• Эксперт
« Ответ #4 : 03/06/2010, 23:23:27 »
                                                         * * *

Прямого ответа из Слова Божия о секрете и силе молитвы мы не находим, но он определенно и ясно вытекает из откровения Бога и Тех Его свойств, которые видимы через Его Слово. Этот ответ также проявляется из познания истинного положения живущих на земле и их отношения к Богу.
Слово Божие говорит нам о Создателе мира, как Всемогущем, Всесильном, Всевидящем Боге. Но оно говорит, что Бог не только всемогущ, но что Он в тоже время Свят и Справедлив. Он справедлив не только в отношении праведников, но и грешников. Свят и Справедлив к Своим врагам.
Всемогущество, Святость и Справедливость - это внутренняя сущность Бога, как Он открыт для сынов человеческих в Его слове. Вся вселенная есть проявление Его всемогущества, святости и справедливости. Все Им сотворено, все Им существует и содержится.
Им же сотворен и наш земной мир, сотворен и человек, как венец земного мира. Однако, человек отпал от своего Творца по собственному желанию, избрал другое направление для своего существования, а не то, которое было предназначено для него Богом и указано от начала. Это новое направление было подсказано человеку другим существом, другими силами, существующими во вселенной, силами диавола. И таким образом, человек, оставив своего Творца Бога, перешел на сторону диавола, подчинился его влиянию и руководству.
В современном своем состоянии наш мир, который должен был быть царством Бога, представляет из себя царство диавола. Диавол в Писании называется князем мира сего. Весь земной мир является его царством. Каждый из живущих на земле, исполняя волю диавола, живя во грехе, является подданным сатаны.
При вступлении Господа Иисуса Христа на поле Своей спасительной деятельности в этом мире, встретивший Его диавол говорит Ему: "Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее. Итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое". (Лук. 4:6-7). Христос знал, что в этих словах диавола нет никакого преувеличения и что он является действительным властелином мира сего. В другом случае Господь говорит: "Уже немного Мне говорить с вами, ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего". (Иоан. 14:30).
Господство диавола над миром неоспоримо, при этом земной мир служит ему добровольно, не по принуждению. Диавол, открывая перед Христом свою власть над миром, не говорит: "Она покорена мною, захвачена силою", но что власть над царствами и слава их предана ему, т. е. подчинена добровольно, верна в своей преданности, в своей добровольной покорности.
Покорившись диаволу и исполняя его волю на земле добровольно, человек тем самым определяет свою будущность в продолжение всей вечности. Об исполнении же воли диавола живущими на земле Писание говорит: "И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом; благодатию вы спасены". (Еф. 2:1-5).
Значит, живя во грехе, исполняя желания плоти и помыслов, возбуждаемых от сатаны, человек исполняет волю диавола, живет для него и является мертвым для Бога, как блудный сын был мертв для отца, ушедши из дома. Живя для диавола на земле, человек, в силу своего избрания диавола руководителем земной жизни, должен будет разделить свою участь вместе с сатаною и в вечности. Ибо Писание передает слова последнего приговора Божия над оставившим Его человечеством в следующем выражении: "Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его... И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную". (Матф.25:41-46).
Вечный огонь есть вечная участь диавола и его ангелов, - он приготовлен для него. Человек оставивший Бога и избравший диавола, тем самым определяет свою судьбу на всю вечность, он должен разделить в вечности участь своего господина, которому служит здесь на земле.
Вечная участь человека предопределена, она избрана им добровольно и эта участь есть - вечные мучения в огне вечном, уготованном диаволу и ангелам его. Бог же, сотворивший человека, несмотря на падение последнего, несмотря на уход Его творения на сторону диавола, не хочет гибели человека. Он хочет спасти, восстановить падшего, ибо Писание свидетельствует: "Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был". (Иез. 33:11).
Бог не только не хочет смерти грешного человека, но Он делает все, чтобы спасти его. Об этом мы читаем следующее: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божия". (Иоан. 3:16-18).
Мир принадлежит диаволу, его погибель предопределена. Бог хочет спасти человека от греха и от вечной гибели, Бог всесилен, чтобы спасти, но Он в то же время свят и справедлив. В силу своей святости и справедливости, Он не может спасать силою. Он не может вмешиваться также в дела нашего земного мира, ибо мир - сфера деятельности других сил, другого властелина. Если бы Бог силою вмешивался в дела мира, Он был бы не Святым Богом, а насильником. И ТУТ ОТКРЫВАЕТСЯ СЕКРЕТ И СИЛА МОЛИТВЫ!
Бог возлюбил мир, отдал Сына Своего единородного. Иисус Христос, послушный Отцу, умер за грехи мира, крестной смертью искупил падшего человека. Спасение совершено, долг виновного уплачен, вечная справедливость удовлетворена, но ни одна душа не спасается Божественной силою. Спасение - результат молитвы грешника! Ибо только "Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется".
Молитва грешника о спасении дает Богу моральное право спасти молящегося. Спасая душу в ответ на ее молитву, Бог остается святым и справедливым даже в отношении диавола. На нашем человеческом языке Бог может сказать сатане: "Это факт, что грешник принадлежит тебе, он твоя собственность, служит тебе добровольно, но этот твой раб в данный момент добровольно взывает ко Мне, вопиет об избавлении его от твоей власти. Цена за его грехи уплачена на Голгофе и Я простираю Мою руку и отныне беру его, поднимаю из власти пороков, принимаю в число Моих детей, отныне он Мой!". Другого пути, как только в ответ на молитву для спасения грешника у Бога не существует, ибо Он Святой и Справедливый Бог!
Таким образом молитва дает Богу моральное право в Его спасительном плане сынов человеческих. Все спасенные Им в ответ на молитву, принадлежат теперь Ему. Весь мир лежит во зле, является собственностью диавола. Но спасенные души являются собственностью Бога, Его уделом в этом мире. Они продолжают жить в этом мире, но они больше не от мира сего, ибо они искуплены и отделены Им от мира.
В Своей Первосвященнической молитве к Отцу Христос говорит об искупленных Им от мира следующие слова: "Я передал им слово Твое, и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла". (Иоан. 17:14-15).
Верующие люди, будучи уделом Бога в этом мире рассеяны в разных частях земного шара. Они находятся среди всех стран, народов и языков. Будучи не от мира сего по своему духу, по своей душе, которая принадлежит Богу, они все же еще остаются членами этого мира по плоти, доколе еще имеют испорченную плоть и живут в ней. С этой стороны они являются частицей мира сего, его представителями. И эта принадлежность к миру по плоти дает им возможность играть величайшую роль в спасительной деятельности Бога. Они имеют возможность употреблять могущественную силу молитвы.
В Писании положение верующих людей изображается ролью священников, посредников между Богом и находящимся во зле миром. Иоанн в своем Откровении говорит: "И соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему". (Откр. 1:6).
Апостол Петр в послании к верующим говорит им: "Но вы -род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет". (1 Пет. 2:9).
Как собственность Бога, верующие являются представителями Бога перед миром, возвещают Его совершенства находящемуся во грехе человечеству. Будучи частью мира по плоти, они являются представителями мира перед Богом, являются священниками. Это положение дает им возможность приносить в молитвах все нужды этого мира, они могут просить у Бога обо всем, чего ни пожелают. И своими молитвами они открывают в мире двери для деятельности Бога, для Его вмешательства в жизнь не только отдельных личностей, но и в жизнь всех народов. Молитвой они создают для Бога моральное право для этого вмешательства.
Прибегая снова к человеческому языку, допустим, что может сказать Бог диаволу: "То, что все царства и слава их принадлежит и предана тебе, это факт. Мир есть поле твоей деятельности, твоя территория, твое царство, но вот представители этого царства взывают ко Мне о помощи и Я иду оказать эту помощь - в ответ на их усиленную, добровольную молитву".
Ухо Господне не отяжелело, чтобы слышать молитвы и Его рука не сократилась, чтобы спасать и помогать. Его сила неиссякаема, чтобы подавать всевозможную помощь сынам человеческим и молитва создает Ему моральное право для этой помощи существам, находящимся на чужой для них территории. И оказывая помощь в ответ на молитву, Бог остается Святым и справедливым Богом перед всей вселенной и даже перед Своим противником диаволом.
Здесь причины, почему Бог, имея с Израилем определенные планы, не мог выполнять этих планов, пока не были вознесены молитвы от среды сынов человеческих. Израиль находился на враждебной и чужой для него территории. Вмешательство в дела Египта, а также народа было бы насилием и несправедливостью. Он открывает Израилю Свои планы, Свое желание, но Он ожидает, пока Израиль не начнет вопиять к Богу о выполнении Им этого плана. И когда молитвы возносятся к Богу, когда моральная почва для Его вмешательства готова, Он говорит: "И вот, уже вопль сынов Израилевых дошел до Меня, и Я вижу угнетение, каким угнетают их Египтяне. Итак, пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой". (Исх. 3:9-10).
Здесь также причина тому, почему Бог во времена Иезекииля, желая спасти народ Израильский, не спасает его, не нашедши мужа, который стал бы перед Ним в молитве за народ.
Эта истина открывает нам смысл слова Иисуса Христа, когда Он просит своих учеников, чтобы они возвели свои очи, посмотрели на побелевшее поле человечества и чтобы начали просить Господина жатвы, дабы выслал делателей.
Бог видит нужду, Он готов выслать делателей на ниву, это Его план, но эта нива добровольно принадлежит другому господину и необходимо, чтобы представители этой нивы начали молить Его о помощи, о высылке Его деятелей. Необходимо, чтобы они создали моральный и законный фундамент для Его вмешательства.
Таким образом, МОЛИТВА - есть величайшее таинственное орудие Бога в плане спасения человека. Она необходима для человека, как единственное средство его личного спасения. "Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется". (Рим. 10:13). Без молитвы не спасется ни одна душа. Молитва необходима для верующих, спасенных Богом людей, живущих в этом мире, находящихся на вражеской территории, как связующее звено с их родиной, с их Отцом Богом. Они нуждаются в постоянной помощи и эта помощь может быть посылаема для них только в ответ на молитвы.
Молитва необходима для Бога, ибо только молитва представителей мира о вмешательстве Бога в дела мира открывает для Него двери в этом мире для Его деятельности, создает для этого моральное право.

Оффлайн Ми Леди

• Эксперт
« Ответ #3 : 03/06/2010, 23:23:02 »
Глава 2. Секрет и сила молитвы

"Возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве".
Иоан. 4:35.
"Итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою".
Лук. 10:2
Библия является книгой неисчерпаемых глубин, ибо она содержит в себе откровение Бога, данное сынам человеческим. Величие же и полноту Бога трудно уразуметь смертному жителю земли. Трудно охватить человеческим разумом Божий план спасения, уразуметь величие искупления и восстановления падшего земного мира. Во многих случаях этот план кажется неразгаданной тайной. Но одним и самым таинственным явлением в этом плане, о котором свидетельствует Библия, представляется молитва и ее сила, непостижимая человеческим умом.
Для человека более понятна истина о Слове Божием, понятно, для чего оно дано Богом. Ибо псалмопевец говорит: "Слово Твое -светильник ноге моей и свет стезе моей" (Пс. 118:105).
"Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина", - говорит Иисус Христос (Иоан. 17:17).
Слово Божие освещает прошлое, настоящее и будущее сынов человеческих. Оно открывает план спасения Богом земного мира, открывает перед жителями земли их Творца и Спасителя - Бога! И это откровение, этот свет есть истинный и верный свет, ибо слово Его есть истина.
Мы знаем истину о Духе Святом, ибо Господь Иисус Христос говорит: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Иоан. 14:26).
Дух Святый послан был Утешителем, Учителем и Руководителем верующих людей, живущих на земле. Они путники к небесам. Они подвержены многим скорбям на земле. Он утешает их небесным утешением, утешением будущности, открывая и прославляя перед ними эту будущность. Путь верующих лежит через мрачную долину мира сего, они должны идти ощупью и Дух Святый направляет, руководит ими, научает их, пока они в этом мире.
Верующий человек знает Своего Господа Иисуса Христа, знает цель Его первого и второго пришествия. "Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее", - говорит Господь (Лук. 19:10).
В этой истине - весь смысл деятельности Господа Иисуса Христа в прошлом, настоящем и причина Его второго пришествия в будущем.
Верующему понятна причина избрания народа Израильского, понятно дарование закона на Синае. Известно избрание, назначение и предопределение Церкви. Понятны для многих и другие многие истины, открываемые Библией. Но молитва, ее сила и роль в плане спасения Богом земного мира, для многих была, есть и остается тайной.
Для чего человек должен молиться, какой в этом смысл? Конечно, молиться заставляют нужды, бедствия, катастрофы, безвыходность. Но разве Бог не видит и не знает нужд Своих детей? Господь Иисус Христос говорит: "Ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него" - (Матф. 6:8).
Если Он видит и знает нужды Своего народа прежде, чем об этих нуждах просят, то неужели Он нуждается в этих просьбах? Неужели Его нужно умолять, как капризного человека? Разве Он не может дать то, в чем нуждаются Его дети без всяких просьб с их стороны? Эти вопросы постоянно стояли и стоят перед пытливым разумом сынов человеческих.
О таинственности и силе молитвы мы находим в Библии много удивительных иллюстраций. Приведем некоторые из них.
Когда народ Израильский еще не существовал как таковой, но был один лишь родоначальник Израиля Авраам, Бог говорит ему, что он произведет от него великий народ и что этот народ будет в рабстве Египта в продолжении четырехсот лет (Быт.12:2-3; 15:13-14).
Согласно заранее предназначенному плану потомки Авраама были переселены в Египет. Небольшая группа эмигрантов превратилась в сильный, многочисленный народ. Назначенные Богом четыреста лет миновали, но среди Израиля в Египте нет никакого движения к освобождению. Сделанная Моисеем попытка кончается его бегством из Египта.
Наконец, Бог допускает и создает необыкновенно тяжелые условия для пребывания Израиля в Египте. Под тяжестью гнета народ начинает вопиять к Богу об избавлении, освобождении. Тридцать лишних лет потребовалось, чтобы привести народ к молитвенному состоянию. И только когда молитвы народа доходят до трона Всевышнего, Моисей слышит голос Бога: "И вот, уже вопль сынов Израилевых дошел до Меня, и Л вижу угнетение, каким угнетают их Египтяне. Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых". (Исх. 3:9-10).
Многие могут спросить: почему Бог не вывел народ через четыреста лет, как Он обещал? Почему Он должен был ожидать еще целых тридцать лет, ожидать, пока народ не вознесет своих молитв об освобождении? Разве Он, Который имел давно приготовленный план, не мог выполнить этого плана, не мог сдержать СВОЕГО обещания без молитв народа? Ибо сказано: "Времени же, в которое сыны Израилевы обитали в Египте, было четыреста тридцать лет". (Исх. 12:40). Почему и какую роль должна была играть молитва в деле освобождения? Почему без молитвы народа Бог не освобождал его?
Второй случай таинственной силы молитвы мы наблюдаем вскоре после выхода Израиля из Египта. Бог имеет план ввести Израиля в Палестину - этот план предсказан за долгие столетия. Теперь Израиль находится на пути осуществления плана - из Египта направляется в Ханаан. Но на пути Израиля становится вооруженный народ Амалик.
Моисей посылает полководца израильского Иисуса Навина с его легионами в битву, а сам поднимается на гору и там стоит с поднятыми к небу руками в молитве за борющийся народ. Писание говорит: "И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль; а когда опускал руки свои, одолевал Амалик. Но руки Моисеевы отяжелели; и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нем. Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой стороны. И были руки его подняты до захождения солнца. И низложил Иисус Амалика и народ его острием меча". (Исх.17:11-13).
Это один из самых решительных моментов в истории Израиля. На поле сражения решалась судьба народа. И успех сражения не зависел от таланта полководца и храбрости легионеров, ибо Амалик превосходил их в том и другом, но зависел от молитв Моисея, от помощи Бога в ответ на молитву. Возникает вопрос: неужели Бог не видел нужды Израиля в Его помощи? Неужели не в Его интересах было послать эту помощь? Ведь без Божьей помощи Израилю народ не мог продолжать дальнейшего шествия и Бог не мог выполнить Своего плана с Израилем, не мог сдержать Своего обещания - ввести народ в землю обетованную.
Неужели Бог, чтобы помочь Израилю, нуждался в молитве Моисея и даже, когда руки Моисея на мгновение опускались, помощь прекращалась и Израиль терял мужество, отступал и приходил в замешательство под сильным напором амаликитян. Это поистине один из потрясающе сильных моментов необыкновенной роли молитвы. Кажется, что Бог бессилен помогать человеку без молитвы. В чем секрет, в чем таинственная сила молитвы, почему Бог нуждается в молитве человека для выполнения своих планов?
Возьмем третий пример из истории того же народа Израильского, в судьбах которого таинственная сила молитвы играла необыкновенную роль.
За отступничество народа, за его неверность Богу, народ из обетованной земли был переселен в Вавилон. Через одного из Своих верных рабов, пророка Иеремию, Бог предсказал, что Израиль будет нести наказание в продолжение семидесяти лет и после этого периода снова будет возвращен в Палестину. (Иер. 25:11-12;29:10).
Все, что было предсказано Богом относительно плена Израиля, исполнилось, назначенный срок пребывания в плену также миновал, но ни освобождения, ни его начала среди народа не видно, народ продолжает жить в Вавилоне. Вот что мы читаем об этом у пророка Даниила:
"В первый год Дария... я, Даниил, сообразил по книгам число лет, о котором было слово Господне к Иеремии пророку, что семьдесят лет исполнятся над опустошением Иерусалима. И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле... И когда я еще говорил и молился и исповедывал грехи мои и грехи народа моего, Израиля, и повергал мольбу мою перед Господом... муж Гавриил... коснулся меня... говорил со мною и сказал: "В начале моления твоего вышло слово, и я пришел возвестить его тебе". (Дан. 9:1-23).
В этом случае перед нами еще один из таинственных случаев молитвы и ее силы. Бог имел определенный план, об этом Им было предсказано. Его намерение и желание было - возвратить Израиля снова в Палестину. Он не забыл об этом обещании, но и не начинает освобождения до тех пор, пока среди Израиля не появляется Даниил и не начинает в посте, пепле и вретище повергать моление перед Богом. И в начале этого моления выходит слово от Него и передается Даниилу одним из его вестников, Гавриилом.
Снова возникает тот же старый вопрос: почему до начала молитвы Даниила об освобождении Израиля Бог, готовый освободить этот народ, не начинает освобождения? Разве у Него нет силы, разве Его нужно просить о том, что Он Сам хочет, что давно предопределил? Разве Он нуждается в том, чтобы человек со своей молитвенной просьбой вмешивался в Его дело, в Его планы? Какая цель, какой смысл просить Бога о том, что Он намерен делать, что Он обещал сделать? Почему Он до молитвы Даниила не мог начать исполнения обещанного?
Из множества таинственных случаев, повествующих о силе молитвы, находящихся в Библии, возьмем еще один - из времен пророка Иезекииля. Об этом случае пророк передает следующие слова Бога: "Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтоб Я не погубил ее, но не нашел".(Иез. 22:30).
Когда Бог обращался к пророку с вышеприведенными словами, Израиль переживал один из темнейших моментов в своей истории. Противники народа приближались к Иерусалиму, все на их пути уничтожалось и разрушалось. Судьба Иерусалима также была предречена. Меч высоко занесен, гибель народа была неизбежной.
Однако, Бог в Своей милости к Израилю, желает еще раз спасти народ, защитить его от неизбежной гибели. Его сердце открыто к неверному для Него народу. Его рука не сократилась помогать и спасать, но Он ищет среди этого народа мужа, который подобно Моисею и другим пророкам, стал бы перед Ним в молитве за народ. "Но не нашел" - с печалью звучит слово Бога. Он не нашел среди народа молитвенного ходатая и страна должна была погибнуть, она оказалась опустошенной и лишь жалкие остатки уцелевшего народа были уведены в плен.
Спасение и защита народа были готовы, спасительная сила Бога не иссякла. Он хочет проявить эту силу, но не может, не может без тех, кто помог бы Ему исполнить Свое намерение через молитву за народ. Не правда ли, что это одно из самых непонятных для человеческого разума явлений, самый таинственный акт Бога? Не открывает ли этот акт величайшей роли и таинственной силы молитвы в плане Бога для спасения человечества?
Страницы Священного Писания Нового Завета свидетельствуют о таинственной силе молитвы, как и страницы Ветхого Завета. Подобные перечисления всех случаев проявления этой силы заняли бы многие страницы, но мы упомянем лишь некоторые случаи.
Приговоренный к смерти Петр освобождается из темницы в ответ на молитву Церкви. Павел и Сила выпускаются на свободу после их молитвы к Богу. Слепые прозревают, прокаженные исцеляются, мертвые воскресают - и во всех случаях в ответ на личную молитву или молитву других.
Иисус Христос, перед тем, как послать Своих учеников с проповедью по всей стране, обращается к ним со словами: "Возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве". (Иоан. 4:35). "Итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою". (Лук. 10:2).
Что за странная просьба или совет Господа к Своим ученикам? Ведь мир есть Божья нива. Он знает, что она побелела. Он знает, что для жатвы нужны делатели, нужны жнецы. Он имеет таковых. Он хочет послать их на ниву, это Его желание, оно в Его планах. Но какой смысл в том, чтобы ученики также увидели нужду в жнецах? Какой смысл в том, чтобы они этой нуждой обременили свои сердца и начали просить Бога о делателях? Какой смысл их молитвы для чего эта молитва нужна и кому она нужна - им или Богу? Разве Он, видящий нужду мира, желающий помочь, не может сделать этого без молитв к Нему, представителей этого мира? В чем секрет, в чем важность и сила молитвы человека к Богу?

Оффлайн Ми Леди

• Эксперт
« Ответ #2 : 03/06/2010, 23:21:18 »
Н. Салов-Астахов

Секрет и сила молитвы

Оглавление

Предисловие
Глава 1. Молитва и ее значение
Глава 2. Секрет и сила молитвы
Глава 3. Верующие наших дней и молитва
Глава 4. Существуют ли правила для молитвы?
Глава 5. Некоторые факты о силе молитвы в наши дни
Глава 6. Сила молитвы при личных нуждах
Глава 7. Молитвы, на которые долго или никогда не бывает ответа

Предисловие

В продолжение сорокапятилетнего служения в России, Германии, Канаде и в Соединенных Штатах, живя и путешествуя в разных странах, находясь в различных условиях, в постоянно изменяющихся обстоятельствах, на суше и на морях, под тяжелыми ударами, под многими арестами, в опасности быть убитым от поднятого над головой меча, под дулом револьвера, направленного в голову, находясь среди голода и различных эпидемических болезней, помогая голодным и больным, заражаясь сам при уходе за больными, автор многократно и многообразно переживал чудесное, иногда в последний момент избавление видимым образом- в ответ на личную молитву или на молитвенное ходатайство других.
Несколько лет тому назад, по окончании Библейской Конференции, в Колумбийском Библейском Колледже, где, темой была "Сила Молитвы", слуга Христа, присутствовавший на всех собраниях, подошел к нам с просьбой разрешить ему отпечатать на шапирографе несколько тысяч экземпляров всех лекций для распространения среди студентов различных учебных заведений.
На всяком месте, где были даны свидетельства о молитве, в церквах, на Библейских Конференциях, слышались просьбы со стороны слушателей - иметь эти свидетельства в напечатанном виде.
Сознавая важность и необходимость молитвы в плане Бога в отношении искупления человечества и освобождения нашей земли от влияния сил диавола, пережив и многократно испытав на опыте эту важность, внимая желаниям многих из верующих людей, авторам несколько лет тому назад была издана книга на английском языке под названием: "СЕКРЕТ И СИЛА МОЛИТВЫ", которая принесла благословение для многих людей, говорящих по-английски.
С горячей молитвой, дабы это свидетельство принесло благословение всем русским читателям и послужило для большей славы Того, Который слышит молитвенные взывания сынов человеческих и отвечает на просьбы, возбужденные Духом Святым, произносимые по воле Его, автор посылает этот труд своим читателям на русском языке.
Н. И. Салов-Астахов

Глава 1. Молитва и ее значение

Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине. Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их.

Псл. 144:18-19.
Во время второй мировой войны, когда армии народов сражались по всему земному шару, было много случаев, когда отдельные отряды, а иногда и целые армии были окружены противником. Оказавшись отрезанными от своих главных штабов и от баз снабжения, они могли пользоваться единственным средством связи: радио. При помощи радио они сообщали о своем положении, о своих нуждах, взывали о помощи и получали директивы.
В истории своего существования на земле человек,в силу своего падения, потерял возможность полного и безграничного общения со своим Творцом-Богом. В результате разрыва с Богом человек лишился Его помощи и силы, оказался в зависимости от самого себя и в зависимости от темных сил, подчинивших человека своему влиянию.
Но с потерей всех преимуществ, истекающих из жизни в полной гармонии с Богом, у человека осталось последнее звено, связывающее его со своим Творцом и этим последним звеном является МОЛИТВА. Молитва является радиосвязью между человеком и Богом. При помощи молитвы человек имеет возможность войти в контакт со своим Творцом, может сообщить Ему о своем положении, о своих нуждах, может взывать о помощи и защите в трудных обстоятельствах.
Потребность в молитве существовала и существует среди всех, живущих на земле с самых ранних дней существования человека. В каком бы состоянии своего духовного развития не находился человек, какими бы обстоятельствами и жизненными условиями ни был окружен, молитва есть потребность его души. Она истекает из его слабости, из сознания нужды в помощи, в опоре, в поддержке кем-то более сильным, чем он сам. А этим сильным и верным помощником человека может быть только сотворивший его Бог.
Выражения и формы молитвы у различных людей не одинаковы, они зависят от степени духовного развития человека и меры познания молящимися своего Творца. Один из древних пророков, изображая духовное состояние живущих на земле, говорит: "Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу". (Ис. 53:6).
Утратив прямой путь непосредственного общения с Богом на земле, человек начал искать пути и средства для этого общения.
Сознание ответственности перед Богом за свою вину, внушает страх перед своим Творцом и боязнь встречи с Ним лицом к лицу даже в молитве. Отсюда у человека появляется стремление - найти посредников, через которых он мог бы иметь доступ к оставленному им Богу, через которых он мог бы приносить свои молитвы.
Отсюда среди различных народов, в разные времена, появилось поклонение твари вместо Творца. Люди стали обращаться с молитвами к солнцу, луне, звездам, грому, ветрам, рекам и даже животным. Перед ними, как созданием великого Бога, люди начали приносить жертвы умилостивления и благодарения, все свои просьбы и славословия.
Среди, так называемых, христианских народов появилось поклонение прежде жившим благочестивым людям. Перед их изображениями стали зажигаться свечи, как бескровные жертвы и каждение фимиама.
При помощи всех этих ритуалов, через посредников воображаемых и созданных молящимися, душа человека ищет молитвенной связи со своим Творцом.
Совратившиеся каждый на свою дорогу, жители земли, познают Бога каждый согласно своего духовного развития и воссылают к Нему молитвы согласно своего понятия.
Люди же, познавшие Творца через Его откровения, приблизившиеся к Нему через Его Единородного Сына Иисуса Христа, прибегают к Нему в молитвах не через ту или иную тварь, не через сожигание кровных или бескровных жертв, не через каждение фимиама перед изображением того или иного посредника, но через Единого ходатая и посредника между Богом и человеками, Иисуса Христа, предавшего Себя для искупления всех живущих на земле сынов человеческих (1 Тим. 2:5-6).
Многие не знают, что молитвы, возносимые человеком через силы природы, не могут доходить до Бога, ибо мертвая тварь, как и человек, рожденный во грехах, не могут быть посредником между Богом и другим человеком. Сожигание кровных и бескровных жертв перед силами природы и различными изображениями - является идолопоклонством и мерзостью перед Богом, ибо в таких случаях молящийся человек уповает больше на воображаемого посредника, чем на истинного Бога, к Которому должны быть возносимы мольбы человеческой души.
Во многих случаях некоторые религиозные группы под словом молитва подразумевают известные религиозные произведения, написанные когда-то отдельными личностями на разные случаи жизни. Эти произведения, обыкновенно, изучаются наизусть и повторяются людьми машинально, безо всякого смысла.
Но подобные "молитвы" не дают благословенного общения человеческой души с Богом и часто бывают в тягость для заучивающих и повторяющих их. Они не могут быть услышаны Богом, ибо не имеют ничего общего с молитвой. Они не являются воплем души человеческой к Богу, не согласованы с ее насущными нуждами. Это не стоны сердца, а лишь сухое, бессмысленное повторение чужих слов.
Существует один рассказ об офицере и его денщике. Денщик был неграмотен и всякий раз, как хотел писать своим родителям, должен был просить одного из своих друзей - написать для него письмо. Однажды, войдя в комнату своего офицера, денщик увидел последнего с пачкой писем в руках, которые он рвал и бросал в огонь.
- Господин офицер, пожалуйста не рвите этих писем, но дайте мне! Я не умею писать, а имея эти готовые письма, могу посылать их родителям, когда захочу, и мне не нужно будет постоянно надоедать другим с просьбами - написать для меня.
Просьба денщика вызвала улыбку на лице офицера.
- Да, правда, это мои письма, но они написаны лично мне друзьями и знакомыми, об известных для меня предметах и совершенно бесполезны для тебя и твоих родителей: они не принесут им никаких известий о тебе.
Да, письма офицера были бесполезны для денщика и его родителей, как и заученные молитвы бесполезны для молящегося человека и для Бога. Быть может они и были молитвами для тех, которые их писали, но они не имеют совершенно никакого смысла, значения и силы для тех, кто их повторяет.
Молитва есть взывание души к Богу не заученными чужими словами, а исходящими из глубины души согласно с насущными нуждами молящегося, подсказываемыми Духом Святым и обращенными не к какой-то твари, а непосредственно к престолу Творца через Иисуса Христа. Таким молитвам Бог внимает постоянно, дает на них ответ и посылает все просимое молящейся душе в нужное время.
Иногда приходится слышать жалобы людей на "бесполезность молитвы". Молившиеся сообщают, что не получили ответа на свои просьбы, хотя они исходили из глубины души, согласно насущным нуждам и были приносимы во имя Господа Иисуса Христа.
Один из мужей Божиих рассказывает следующий случай: молодая девушка после посещения одного из религиозных собраний решила начать святую, угодную для Бога жизнь, согласно с Его Словом. Однако, прежние друзья снова увлекли ее на широкий, греховный путь жизни. Вместо религиозных собраний ее снова влекли театры, танцы, легкомысленные развлечения, где нет места для Бога и Его святых.
На увещевания верующих она отвечала: "Быть верующим - не значит быть узким фанатиком, можно верить в Бога и в то же время проводить весело время с прежними друзьями".
Прошло некоторое время. Ее любимый отец, заболел и умер. Это горе было страшным ударом для нее. Но вместо приближения к Богу она еще больше ожесточилась против Него и против верующих в Бога людей.
"Я совершенно разбита в моей вере и сомневаюсь в существовании Бога вообще. Я не могу молиться, да и какой смысл в молитвах, когда они остаются пустым звуком?" - отвечала она на увещевания верующих.
"Когда заболел мой отец и его увезли в больницу, я была в отчаянии. Только Бог может его исцелить, - мелькнула мысль в моей голове. Я взяла Библию,.раскрыла ее наугад и мои глаза упали на слова: "Чего ни пожелаете, просите, и будет вам" (Иоан. 15:7). Я считала, что это обетование дано мне в данном случае Самим Богом. Закрывшись в комнате, я начала взывать к Богу об исцелении моего отца. Я была вполне уверена, что Бог ответит на мою молитву и отец выздоровеет. Но вот уже несколько дней, как мой отец покоится на кладбище... Ну, вот, где же Бог, где Его обетование, где ответ на молитву человека, находящегося в нужде?!" - закончила свою жалобу огорченная душа.
- Скажите мне, - заметил ее собеседник, - что вы думали бы о человеке, который старался бы разменять в банке чек, выданный другой личности?
- О, это был бы подлог и совершающий его заслуживает наказания по законам о подлогах, - был ответ девушки.
- Ваш ответ совершенно правилен, - продолжал ее собеседник, - но не совершали ли вы духовного подлога, взывая к Богу в молитвах за вашего отца? Не старались ли вы разменять чек Божьего обетования, данного не вам, а совершенно другим личностям? Читая приведенное вами место полностью, мы находим там следующие слова: "Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам" (Иоан. 15:7).Где может быть ваше пребывание во Христе, когда вы носитесь по паркету танцевального зала? Как может Его слово пребывать в вас, когда сидите с вашими мирскими друзьями в театре? Какое право вы имели употреблять чек обетовании Бога, выданный тем, которые пребывают в Нем и в которых пребывает слово Христа? Или вы думали обмануть Бога? Неужели создавший сердце человека не знает, кому это сердце принадлежит?
Да, Бог слышит взывающих к Нему, но пророк Исайя говорит: "Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели разделения между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать", (Ис.59:1-2).
Ухо Бога открыто постоянно, чтобы слышать молитвы нуждающихся в Его помощи сынов человеческих, но и сердце человека должно быть открыто для Бога. Оно должно быть чистым от беззаконий, должно принадлежать Богу, должно быть местом, где пребывает слово Христа.
Псалмопевец Давид говорит: "Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть" (Пс. 64:3). Но в другом псалме он же свидетельствует: "Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь" (Пс. 65:18).
Значит, слыша молитвы всякой плоти, прибегающей к Нему, Бог не отвечает на молитвы нераскаявшегося грешника, они являются мерзостью для Него. Только в одном лишь случае Бог отвечает на молитву грешного человека, когда грешник сознает свою вину перед Богом, и, сознавая свое гибельное состояние, взывает к Богу о прощении и освобождении от власти греха. В таком случае ответ Бога приходит немедленно и погибающая душа, взывающая к Нему, получает полное прощение и усыновление в тот же момент. Ибо Писание свидетельствует: "Всякий, кто призовет имя Господне, спасется" (Рим. 10:13).
Молитва грешника в тех или иных тесных обстоятельствах жизни, кроме молитвы о прощении грехов, являются попытками размена чеков Божьих обетовании, выданных на другие имена и эти попытки не имеют никакого успеха. Ибо Дух Божий говорит: "Грешников Бог не слушает, но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает" (Иоан. 9:31).
В раннем детстве я знал двух престарелых людей, бывших нашими соседями. Не имея своих детей, дедушка и бабушка Козорины любили меня, как своего сына. Часто целыми днями я проводил время в их доме, был к ним привязан, как только могут быть привязаны дети к тем, которые любят их. Но в жизни стариков была одна странность, которая не особенно нравилась мне в те дни и которой я не понимал: они очень много времени проводили в молитвах. Коленопреклоненные - они взывали к Богу и благодарили Его.
В те дни моего детства я уже знал много заученных молитв, повторял их часто, когда бывал принуждаем родителями или обстоятельствами, но молитв, которыми молились эти люди, я нигде не читал и не слыхал. Родители мои принадлежали к православной церкви, эти люди - тоже, но молитва их совершенно отличалась от молитв других людей. Это была как бы беседа с невидимым Богом, Который как будто присутствовал с ними. Они не читали, не повторяли заученных молитв, но говорили Богу то, что лежало у них на сердце.
Между прочим, они постоянно молили Бога о том, чтобы Он взял их из этого мира одновременно, когда придет день их кончины. "Всю жизнь мы прожили вместе, - говорили они Богу, - мы совершенно одиноки, нет людей, которые бы заботились о нас, кроме как один о другом. Кто будет заботиться о нас, если Ты возьмешь одного из нас раньше другого? Мы молим Тебя, услышь нас, возьми нас обоих вместе".
В одно зимнее утро бабушка Козорина умерла: в вечность она перешла неожиданно, без особых болезней. Дедушка был тих, спокоен и со всеми приветлив, как прежде. Он действовал, как будто ничего не случилось: распоряжался, хлопотал, приготовляя все необходимое для похорон. В то же время он распределял остатки своего имущества. Завещание было сделано уже раньше и теперь он распределял все второстепенное. При этом всех удивляло, что он ничего не оставлял для себя лично.
Но больше всего соседей удивляло, что он приготовлял два гроба. О его смерти совершенно никто не думал, так как это был бодрый, стройный, совершенно здоровый старик, имевший вид патриарха. В нем не было и тени какой-либо слабости.
Наконец все приготовления для похорон были закончены, последнее имущество распределено. В этот момент я находился около него в доме. Бодрыми шагами он направился в другую комнату, открыл дверь и упал на пороге мертвым. Похоронен он был со своей женой, в приготовленном им же самим гробе.
Этот случай был совершенно забыт мною и вспомнился только после моего обращения к Богу. Теперь мне снова вспомнились молитвы этих добрых людей, вспомнилась вся их добродетельная жизнь и кончина. Для меня стало ясно, что они были истинными рабами Бога, они ходили перед Ним, взывали к Нему о всех своих нуждах, получали от Него ответы на свои молитвы и в нужное время получали просимую помощь. Они умоляли Его о своей кончине и были так же услышаны Им.
Как видно, Бог не только слышал их, но дал им твердое обетование, что исполнит их последнюю просьбу и это обетование давало уверенность оставшемуся дедушке Козорину - раздать все свое имущество и приготовить гроб, когда он был совершенно здоров и не чувствовал никакой физической слабости.
"Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине. Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит, и спасает их" (Пс. 144:18-19).
Эти истины, переданные Духом Святым через псалмопевца сынам человеческим, остаются непоколебимой истиной и до наших дней. Бог слышит возносимые к Нему молитвы от земли и отвечает на прошения сынов человеческих.
Молитва есть радиоволна, при помощи которой жители земли могут иметь постоянную связь с престолом Всевышнего. Его радиоприемник открыт постоянно, открыт и днем и ночью, чтобы принимать молитвенную радиопередачу верующих в Него жителей земли.
Но для передачи молитвенных сообщений к престолу Всевышнего человек должен иметь в постоянной исправности, в чистоте свой радиоаппарат, свое сердце и разум.
Этот аппарат должен находиться в полном и постоянном подчинении Богу. Иначе попытки - установить связь с Богом и получить от Него своевременную помощь - будут тщетными.

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade